Зрение, невроз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, в связи с последними событиями в жизни была сильная стрессовая ситуация, связанная с проблемами со здоровьем. Ситуация разрешилась благополучно, но нервное напряжение осталось. Проявлялось это и нехваткой дыхания, и комом в груди, и бессонницей. С этим удалось справиться с помощью физических нагрузок. При выходе на работу стали явными проблемы со зрением. Сначала это проявлялось в нечёткости зрения, потом этот симптом немного стабилизировался. Месяц назад появилось ощущение нехватки света. Привычные лампы светят тускло, на улице серо, как сумерки. Два офтальмолога патологий глаз не выявили, мрт гол. Мозга, узи сосудов без особенностей. Это зрительное восприятие очень изводит, вызывает чувство отчаяния и безысходности. Может ли это быть проблемой психического состояния? Или продолжать походы по офтальмологам и невролога?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 января 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-03 17:24
Здравствуйте, Анна.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Анна 2021-02-03 19:08
Спасибо Вам за подробный ответ. Ваше мнение про обратимость состояния внушает хоть какую-то надежду, потому что симптоматика, действительно, тягостная и очень мешает жить полноценно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-03 20:32
Начинайте лечить свой невроз и постепенно все придет в норму.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-04 19:37
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!