Боли в сердце ЖКТ и головные

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня как год проблема, сильно болит сердце (в районе сердце) до ходит до такого что руку сложно поднять, сильные проблемы ч концентрации движения и внимания, постоянная усталость, у меня диагноз тревожно-депрессивное расстройство 1) на счёт болей в сердце, я делал экг и эхо 2 месяца назад, сказали ничего такого не видят всё нормально, ну меня это не успокоило боли продолжаются и мысли что вдруг сейчас сердце остановиться, потеют руки, начинается головокружение и проблемы с концентрацикй внимание (типо де реализации) , ходил к неврологу сказали остеохондроз шейного отдела (но он так не болит, у меня постоянная давящая, тупая и иногда острая боль) эта боль в покое, когда сижу, когда хожу или что то делаю, сегодня ещё узнал что парень 21 года из моего района умер во сне от остановки сердца и вообще жутко стало, мысли что ща и у меня что усну и не проснусь и тд, что это может быть, и как часто делать ЭКГ надо? 2) у меня частые боли в животе и голодные бывает даже на столько сильные ято голову сложно повернуть. Делал УЗИ у меня рефлюкс желачи э, хронический холестестит и нефроптоз справа, но я читал, таких сильных болей не должно быть может быть это сиптоиы тревог
Категория: Психолог
Добавлен: 30 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-30 19:41
Здравствуйте, Вадим.
Жалобы при кардионеврозе нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо все проявления тревожного расстройства: экстрасистолы, тахикардия, тревожность, бессонница.
У настоящего сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov