Тахикардия от антидепрессантов

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, пару лет назад мне выписывали антидепрессанты после не самого приятного периода моей жизни. Была как будто в забвении от препаратов, не соблюдала инструкцию строго, подумала, что "чем больше буду пить, тем быстрее вылечусь". Пила три дня в максимально допустимой дозе. Итог: через три дня мне стало адски плохо, я впервые узнала, что такое панические атаки, сильно болела голова, будто било током. Я не могла встать, еле доползала до туалета, сильно болело сердце, экстрасистолия, тахикардия, головокружение и т. д. Естественно, как только все это началось, я перестала их пить. Думала, все закончится реанимацией, был сильный страх за свою жизнь, честно говоря, казалось, что это уже агония. Были сильно расширены зрачки, высокое давление. Но прошла неделя, мне стало гораздо лучше, хотя ещё три месяца меня мучали сильнейшие панические атаки, бредовые состояния, психозы, но все физические симптомы ушли, кроме тахикардии и экстрасистолии, которые мучают меня по сей день. Тахикардия всегда - даже в спокойном состоянии, очень сильная - на жаре, каждый раз после приема пищи или теплого душа, никакие физические нагрузки я тоже не совершаю, даже на второй этаж поднимаюсь с трудом из-за этого. Естественно сразу после всего этого начались беганья по врачам - гормоны, щитовидка, УЗИ сердца, МРТ - все в норме. Диагноз: синусовая тахикардия и экстрасистолия. Все. Никаких органических причин. Ну разве что остеохондроз грудной нашли. Скажите, это кардионевроз так себя проявляет, я настолько сильно испугалась смерти, что сердце шпарит теперь все время? Или я действительно могла повредить себе что-то в проводящей системе или где-то ещё?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 марта 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-07 19:05
Здравствуйте, Валентина.
Вы просто отравились антидепрессантами.
Жалобы при кардионеврозе нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо все проявления тревожного расстройства: экстрасистолы, тахикардия, тревожность, бессонница.
У настоящего сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov

Валентина 2021-03-07 20:43
Ещё был такой момент: год назад мне другой психиатр выписывал другие антидепрессанты. Я их начала пить в той дозе, в которой он мне сказал и повторилось все то же самое: тревога, потом сильное сердцебиение, паника, тошнота, расширенные зрачки, бессонница и галлюцинации. Потом также адски болела голова, но уже где-то дня три, затем все прошло, но также осталась очень сильная тахикардия. Скажите, а вот то, что я тогда в первый раз отравилась - это все и есть последствия? Насколько это все вообще серьезно? Просто ко мне на тот момент приезжала пару раз скорая, развели руками, дали бисапролол, сказали, это у меня скорее абстиненция такая, потому что я их резко пить бросила, ну либо специфическая реакция на антидепрессанты.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-07 22:19
Антидепрессант в начале приема часто вызывает обострение тревоги и невротического состояния в целом. Поэтому надо прикрываться транквилизатором.
Валентина 2021-03-08 02:02
‌Дело в том ещё, что мне уже разные психиатры что только не выписывали: и антидепрессанты в комплексе с нейролептиками, и транквилизаторы, и разные седативные и т. д. Но тахикардия все равно не проходит. Кроме того, я иногда чувствую прострелы в позвоночнике, головные боли и онемение левой руки, особенно от локтя и до кончиков среднего, безымянного и мизинца. Иногда в плече. Не могу спать на левом боку, начинает болеть сердце, если как-то не так двину левой рукой или подниму над собой, также часто болит грудная клетка (именно слева) в разных местах. Может быть это вообще уже не антидепрессанты виноваты, а грудной остеохондроз так даёт о себе знать? (Нашли случайно полгода назад) Мне кажется, у меня кардионевроз - это уже следствие моего мнимого всд, а не наоборот, потому что качество жизни снизилось за последние два года очень сильно, я даже наклониться и выпрямиться спокойно без потемнения в глазах. Ещё у меня немного низкий гемоглобин, где-то 100-110, но он всегда был таким с детства и раньше никаких неудобств мне это не доставляло.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-08 11:23
Остеохондроз не дает тахикардию.
ВСД - это соматизированное расстройство, органный невроз.
У Вас соматоформное расстройство, оно имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Валентина 2021-03-08 17:07
А черепно-мозговая травма с потерей крови, сознания и судорогами могла дать такой эффект? Спустя несколько лет. Бывало начинает болеть это место, сразу дереализация начинается, если день какой-то тяжёлый выдался.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-08 23:17
Да, последствия ЧМТ могут приводить к органическому поражению головного мозга. А затем и к психическим изменениям.
Пройдите по этому поводу обследование у невролога и психиатра.