Мания или это невроз?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, жалуюсь на странное чувство внутри себя. Немного расскажу о себе. С раннего детства я занималась онанизмом. Немного аутистичной, редко играла в детсаду с другими детьми. Отставание в развитии пошло с 12 лет. Онанизмом продолжала заниматься. Слюни изо рта бежали, не могла контролировать, строила великие планы. Друзей практически не имела. Сидела в интернете круглыми сутками, мало спала. Хожу на цыпочках. Люблю подолгу рассматривать картинки с персонажами. Голосов в голове нет, но я выдумала друзей.
В 17 лет появились первые пртзнаки депрессии: суицидальные мысли, подавленное настроение. Длилось это раньше неделю.
Сейчас осенью было обострение ВСД (обращалась к терапевту), голова кружилась, хотя давление было в норме, как и все анализы. Постоянно боль за грудиной, отдающая в спину. Как будто в душе ломит. Меня травмирует то, что у меня нет любимого человека. Сильная зависть к людям.
Спустя месяц головокружение и подавленность ушли, но появилось ощущение легкости. Нет, я не улыбаюсь, но сильной тяжести на душе нет, хотя в груди так и болит.
Но, самое страшное. Я раньше онанировала на порно. Но меня стали возбуждать ножи. Я понимаю, что это ненормально. Я не хочу даже и думать о таком. Мне страшно стать маньяком, я хоть и завидую людям, хоть и почти не имею друзей, я не хочу никого убивать.
Учусь в колледже, с учебой все хорошо, сплю хорошо, из близких родственников психбольных нет.
Еще у меня при депрессии сильные головные боли и боли по всему телу.
И постоянная тахикардия.
Пожалуйста, подскажите, на какое заболевание это похоже? Я понимаю, что это все ненормально, к врачу сильно боюсь идти.
Извините, что так много написала.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 ноября 2017 года

2 ответа

Ирина 2017-11-08 14:26
Хотелось бы добавить, что с мамой мы часто скандалим, с отчимом очень плохие взаимоотношения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-08 15:49
Здравствуйте, Ирина.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva