Будто не чувствую своих рук. Очень страшно
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: В 16 лет поставили сколиоз и остеохондроз, потом говорили ВСД.
Здравствуйте, с 16 лет искривление шейного отдела позвоночника, постоянно были головокружения, в обмороки падала, делали КТ сказали что-то вроде ВСД, и в 18 лет столкнулась с такой проблемой, состояние очень странное было, будто я не чувствую что делаю своими руками, очень страшно было. Сейчас снова неожиданно такое появилось, я даже собраться нормально не могу на улицу чтобы выйти, я вроде соображаю что делаю, что нужно сделать, но когда пытаюсь трогать лицо, будто не ощущаю данных действий. Из-за этого очень страшно становится, частенько бывают панические атаки.
Вот такое состояние уже второй день, ночью проснулась, вроде чувствую снова, но на утро опять та же история, как таковых стрессовых ситуаций не было, но очень страшно из-за этого, разные мысли в голову лезут плохие. Такое состояние приходит неожиданно и уходит так же.
прошу подскажите что это такое, или внушаю сама себе такое, но я ведь хочу чтобы это прошло, я совсем запуталась. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2020 года

3 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-31 19:03
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете состояние деперсонализации в рамках невротического расстройства.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
1
Анастасия 2023-04-02 16:52
Добрый день. Это я писала несколько лет назад вопрос. В этом году снова повторилось все. Заметила что такое после сильных стрессовых ситуация. За этот месяц я потеряла ребенка на 7 недели беременности, делали операцию, потом вечные скандалы дома, постоянные страхи.
Сейчас нет возможности к врачам идти. Это состояние само проходило тогда незаметно, как и начиналось. Подскажите, пройдёт ли снова само? (
У меня еще малыш годик ему, в таком состояние даже гулять страшно(
психиатр 2023-04-03 10:04
Вы потеряли не ребёнка, а зародыш. Т. е. даже не плод. Тут Вы немного преувеличили.
Само может на время пройти, когда жизненные обстоятельства улучшатся.
Но полностью от невроза без психологической работы не избавиться.