Помогите разобраться остеохондроз или невроз. Постоянное напряжение в теле

Спрашивает: Елена.
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Щитовидная железа
Здравствуйте, такая ситуация. Где-то с 2010 гола ставят диагноз всд. С 2015 г. Страдаю болями в шее, с левой стороны, по МРТ и другим обследованиям все в норме, остеохондроз. В 2019 году в апреле родился ребенок, в августе этого ж года начала опять болеть шея, в сентябре я не знаю что произошло, но меня сильно ухудшилось самочувствие, чувство что сейчас отключусь, и огромный страх что я дома одна и со мной ребенок маленький. С этого момента и начались мои проблемы, страх, слезы, боли по всему телу, болели все мышцы. Пытались лечить остеохондроз шейного отдела, после курса уколов облегчения не наступили. И вот уже почти год я не живу а мучаюсь, во мне страх что я умру, врачи разводят руками не знают, что со мной. Помогите разобраться в моей проблеме. Очень мучительно жить с постоянными болями вюпо всему телу, зрение ухудшается (окулисиы говорят что норма мое зрение), иногда простоте могу выйти на улицу потому что чувствую что сейчас упалу или мне станет плохо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июля 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-17 12:23
Здравствуйте, Елена.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Елена. 2020-07-17 12:28
Спасибо за ответ. Боль в шее которая не проходит уже год, это тоже последствие тревожного расстройства? Уже 8 мес пью атаракс по 0.5 два раза в день и 1 на ночь, триттико 100 на ночь и месяц пью энцефабол 2 р в день по 1 т.
Елена. 2020-07-17 12:31
Гипноз эффективен при тревожном расстройстве?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-17 15:04
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-17 15:05
Гипноз может помочь только в самой начале, как антистрессовая терапия. А потом нужна проработка, совместно с пациентом, его тревог и обид, поиск ошибочных установок и изменение отношения к жизненно значимым ситуациям, повышение веры в себя, взятие ответственности за свои решения и все другие проявления жизни. Даже самый лучший в мире гипнолог не может перепрограммировать Вам голову без Вашего участия. Я понимаю Ваши благородные мотивы избавиться от психического дискомфорта раз и навсегда. Но то, к чему Вы сейчас пришли и Ваших рук дело тоже. Вы затащили себя в это и нужно Ваше активное участие, чтобы вытащить Вас оттуда.