Подскажите Дороти Вячеславовна
Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Спаечная болезнь
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, подскажите пожалуйста, имею такие симптомы:
1. Головокружение и головная боль - встаю утром, не беспокоит, но проходит 30 минут и начинается, и заметил что пропадает за 1-2 часа до сна. То бишь головокружение и головная боль практически целый день и напротяжении 2 месяцев уже. Головокружение и головная боль не скажу что сильные, как-будто чувство заторможенности.
2. Боль в глазах, когда начинаешь смотреть вверх и трогаешь сверху глазных яблок есть боль.
3. Апатия
4. Агрессия
5. Часто сижу и чувствую что мне холодно, хотя температура 23-24градуса
6. Снижение аппетита
7. Потеря веса(был 70кг сейчас 67.5 примерно)
8. Снижение либидо
9. Нарушен сон, могу ночью просыпаться до 2-3 раза без причин
Делал обследования: ОАК + сахар, моча, УЗИ брюшной полости, ЭКГ, ФГДС, анализ кала на скрытую кровь - всё было в норме, отклонения по сахару 1 раз было 6 моль, 2 раз пересдал 4.5моль
Был на консультации: Кардиолога - поставил диагноз ВСД(не значительный шум сердца), Гастроэнтеролога - всё было в норме(никаких значительных отклонений)
Но мне лучше не становится, не могу работать, это похоже на психическое расстройство или всё таки какая-то проблема в физическом здоровье?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 февраля 2022 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-11 11:18
Здравствуйте, Артем.
Нет, это не психическое расстройство, о кт стоило бы беспокоиться, Вы описываете признаки банального невроза.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva