Отмена депакина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Биполярное расстройство вегетососудистая дистония атеросклероз
Здравствуйте. У меня поставлен диагноз биполярное расстройство. Маньякально-депрессией синдром. Проблем со здоровьем без этого полно. Месяца 4 назад появились как мне показалось еще и симптомы климакса. Плюс головные боли слабость причем головные боли были как колющие в разных участках головы так и жжение наблюдалось. Принимал. А депакин лет 5. в стационаре дважды в день по 500 мг. Потом дома стала 250 мг утром а потом совсем перестала из за увеличения АЛТ печени. Но боли головные слабость и па были и на фоне приема депакина по 250 мг. Раньше часов лежала в больнице и вроде там не было па и головокружений. Года 2 в больницу не попадала. Месяц назад невролог назначил капельницы нейрокс и милдронпт. От милдроната была тахикардия. Еще выписали витамины б1 и б6. еще принимаю израильский препарат фемарелле который синтезирует экстроген от климакса уже 2 месяца эгилок от тахикардии и карсил для печени. После курса капельниц головные боли уменьшились но состояние слабости даже с утра и ощущение неучтойчивости и головокружения не ушло. Врач назначил фесцетвм. Слабость головокружение и еще снижение давления усилились. Через два дня перестала принимать. Я начинаю думать что может у меня основная проблема в голове. Постоянно ищу какие то болезни. Очень мнительная. Еще я любитель выпить хорошего красного вина. Лучше себя чувствую, таблетки с алкоголем не принимаю в этот день. Занимаюсь скандинавской ходьбой не смотря на слабость. Иногда кажется что упаду. Такая реакция на улице и особенно в магазинах. Невролог ставит вегето сосудистую плюс повышение холестерин и начальная стадия атеросклероза. По меня больше всего волнуют па чувство головокружения и не устойчивости. Может это от отмены депакина или маленькой дозировки? После месяцев 2 в больнице было лучше. Но сейчас для больницы нет показаний ни галлюцинации ни бреда нет. Но при этом постоянно слабость головокружение головные боли иногда и главное па даже работать на могу. Ушла. Подскажите что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-14 20:45
Здравствуйте, Татьяна.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva