Невроз или сердце?

Спрашивает: anetta_a_88
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, как отличить сердечные боли от тревоги, невроза?
Невроз 3 месяца, сейчас прохожу КПТ психотерапию, стало лучше, иногда страхи и симптомы ещё бывают. Вчера кольнуло в грудной клетки, ближе к правой груди, болела точечно, небольшой участок, никуда не отдавало. В спокойном состоянии не беспокоило, сон был нормальным. Сегодня в районе грудной клетки немного скованность и давит, а при нажатии на то место больно.
Межреберная неврология есть, но в другом месте ребер. Не пойму невроз или срочно идти в больницу. 2 июня делала ЭКГ.
Могут ли быть скованность, боли в грудной клетке при неврозе?
Категория: Психолог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-06 14:10
Здравствуйте.
Жалобы при кардионеврозе нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо м. б проявления тревожного расстройства: экстрасистолы, тахикардия, тревожность, бессонница.
У настоящего сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.