Вибрация в грудной клетке при засыпании, тревога, страх, боль, сердцебиение

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Признаки формирования эмфиземы
Здравствуйте, ситуация такая, была аритмия, экстрасистолия, весной этого года, из-за нее перенес несколько панических атак, но за 2 месяца она закончилась, сейчас может проявляться иногда, но почти не заметно, из-за нее мог спать только на спине, сейчас тоже не удаётся заснуть на боках, появляется тревога и возникают перебои или чувства перебоев в сердце. На данный момент сильно беспокоит тревога, страх смерти, в сентябре и в начале ноября были панические атаки, появлялись из-за боли в области сердца, прописали пить атаракс, он не подошёл, вызывал тахикардию, сейчас начал пить грандаксин, но беспокоит не тревога днем, а ночная, не могу долго заснуть, а при засыпании, когда пульс снижается до 65 и ниже, появляется вибрация в грудной клетке, появляется боль, буд-то бы изнутри, пульс при этом сразу подскакивает примерно до 80, может и больше, силно пугает и потом долго не получается опять уснуть. Экг вне этих приступах в норме, узи сердца в норме. Что это может быть, психическое или же проблемы с сердцем, на подобие стенокардии?
Категория: Психолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-24 17:23
Здравствуйте, Егор.
Вы описываете паническое невротическое расстройство. Панические атаки - это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Егор 2021-10-24 18:04
Может ли наблюдаться чувство удушья перед сном? Как будто давят на шею, сложно вздохнуть.
Егор 2021-10-24 18:07
Как это можно купировать, заметной тревоги при этом не наблюдаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-24 19:22
Да, обычно так тревога и проявляется.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-24 19:24
Обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. Это позволит Вам быстро приводить себя в норму.