Невроз и паника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Год назад у меня была паническая атака. Сердцебиение было 180, давление 170 на 120, трясло, бросал в жар, отнималась левая рука и нога. Муж отвёз в больницу, там сделали укол и отпустили домой. После этого панические атаки были каждый день. Я начала бояться выходить на улицу, у меня началась дипрессия. Сходила к психотерапевту, она назначила мне эсциталопрам и атаракс. Я начитавшись отзывов о них, не стала покупать. Со временем моё состояние стало немного получше. Я обратилась к психологу, мы уже 2 месяца работаем с ней и я чувствую улучшение. Но мне кажется что психотерапией я буду лечиться гараздо дольше чем таблетками. Я до сих пор нахожусь в тревоге. Мне постоянно страшно за моё здоровье, я постоянно держу руку на пульсе, а последнее время стала просыпаться посреди ночи от паники и сильного сердцебиения. После этого я боюсь спать, мне кажется что я умру. Я боюсь уезжать куда то далеко от дома, доходит до истерики даже. Но по работе мне придётся ехать как раз в то место где произошла первая ПА. Скажите, стоит ли все таки начинать принимать таблетки, что выписал врач? Насколько сильные побочки от них бывают? Как действуют на сердце? Страшно начинать их принимать, но и жить со страхом и ограничивать себя в нормальной жизни я больше не могу.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-03 21:46
Здравствуйте, Наталья.
Да, комплексное лечение всегда лучше. Добавляйте медикаментозное лечение. Но и психолога тоже надо сменить. Заниматься 2 месяца без результата - мало толку. Нужен такой специалист, кт Вы сможете доверять и кто сможет помочь Вам более эффективно.
Наталья 2021-11-03 23:03
За 2 месяца мне стало лучше, я научилась переключать свой страх, успокаиваться когда начинается ПА. Я просто не знаю какие улучшения должны быть, может этого действительно мало. Моя тревожность никуда не пропадает. Я все так же боюсь ездить далеко от дома, оставаться одна. У меня кардио фобия. Я постоянно контролирую свой пульс, вое самочувствие Таблетки очень боюсь принимать, боюсь что на сердце повлияют плохо и то что после них буду как овощ.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-04 07:23
Тогда продолжайте заниматься у данного специалиста, но делайте упор именно на волнующие Вас моменты.
Выписанные Вам препараты не обладают седативным эффектом и не уложат Вас в кровать. На сердце никак не влияют. Вы что-то не то прочитали в интернете.
Наталья 2021-11-19 19:26
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чем это может быть связано. Просыпаюсь посреди ночи, ближе к утру, и начинается паника и сердце вылетает. Всю трясёт, ощущение что сейчас задохнусь и в обморок упаду. Это связано с моей постоянной тревогой и неврозом? Таблетки пока что не принимаю, занимаюсь с психологом
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-19 20:31
Вы описываете симптоматику панической атаки. Добавьте к лечению психотропные препараты.
Наталья 2021-11-19 20:33
Просто раньше я испытывала страх во время таких приступов. А сейчас страха нет, но есть симптомы. По этому и стала переживать, вдруг это что то не психологическое
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-19 21:19
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.