Приступы паники

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Всд по гипертоническому типу, 1 риск 2 стадия.
Здравствуйте, много лет я занимался промысловой охотой, и в один из дней после удачной охоты одни из знакомых возможно из зависти спросил, не боюсь ли я один охотиться далеко от людей, так как если что-то случиться, то мне никто не поможет. После этих слов меня как подменили и заходя в лес у меня появляется жуткая паника, сильное сердцебиение, тяжесть в груди и страх смерти. Эти симптомы мне не дают заниматься моим любимым делом уже около 10 лет, как только отхожу от населённого пункта и он становится вне видимости мне становится плохо, не знаю что и делать, дома у меня никаких приступов не происходит, а вдали от людей нападают такие панические атаки, видимо из-за тих панических атак начались и всеразличные страхи и в жизни. К примеру может охватить ни с того ни с сего страх смерти, боль в груди, частые скачки давления, головокружения, вообщем качество жизни очень снизилось, к специалистам не обращался. Подскажите как быть и что делать по возможности. Заранее спасибо за помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 февраля 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-02-16 06:05
Здравствуйте, Евгений!

Диагностикой и лечением тревожных расстройств и панических атак занимаются ВРАЧИ-психотерапевты.

При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты. Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.