Панические атаки и невроз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Невроз, гастрит, спондилез
Здравствуйте, у меня невроз, но психиатр поставил расстройство адаптации. Здравствуйте. С детства очень мнительная и тревожная, примерно с 8 лет ставят ВСД. В 14 лет умер родственник и у меня начались панические атаки. Были проблемы с аппетитом, как собиралась есть сразу была отрыжка воздухом, страх, слезы. В первый раз пошла к психиатру со слезами и она отправила в областную психиатрическую больницу для детей, там поставили диагноз расстройство адаптации, отлежала три недели, назначили пантогам, винпоцетин и анафранил. После все прошло, правда бывало возвращалось, так что анафранил выписывала еще двумя курсами. Потом все улеглось, но мнительность оставалась, страх умереть, болезней. Но привыкло к этому, закончила школу, сдала экзамены. Один раз отрыжка возвращалась, но взрослый психиатр отправила к психологу, после бесед с ней все прошло само без таблеток. Иногда пила новопассит, гомеостресс, валерьянку и другие успокоительные. Но полтора года назад был сильнейший стресс, мама лежала в больнице, удаляли почку, я жутко переживала, отец пил, впервые была одна дома долго, ухаживала за мамой. Через неделю после ее выписки повесился отец на работе. Я терпела полгода после этого, но потом начались панические атаки, страх смерти вернулся с новой силой, тахикардия, начались экстрасистолы. Жутко испугалась, сделала холтер, узи сердца, все в норме. Успокоилась и стало легче.
Сейчас страх, что станет резко дурно. Кажется, что в груди справа всегда неприятно и дурная голова. Иногда просто приливами дурнота, хочется как-то вздохнуть, не по себе. Это все тоже невроз?
И еще подскажите пожалуйста, можно ли с атараксом пить супрадин шипучий? На днях собираюсь к психиатру, выписать к атараксу адаптол и фенибут (уже назначали при обострении паник, было лучше), с ними тоже можно супрадин или нет?
Теги: дурно в груди и отрыжка воздухом
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 декабря 2018 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-03 18:50
Здравствуйте, Елена.
Да, принимать поливитамины с психотропными препаратами можно. Транквилизатор (атаракс) обычно не пьют более 2-х недель, т. к. возникает психологическая зависимость.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Елена 2018-12-03 19:11
Спасибо за ответ!
Да, прекрасно все это знаю, но пока нет возможности обратиться к психотерапевту. Я предпочитаю очные сеансы психотерапии, но в городе уже два года нет психотерапевта, даже платного, только психологи, но к ним психиатр сказал нет смысла идти, они в основном для тестов. Атаракс пить прекращала, но паники стали немного сильнее, начала опять. Долго пила маленькую дозу, по пол таблетки три раза в день, но перед сном началась тревожность и мышечное напряжение, утром тоже оно было, прямо все мышцы в руках напряжены и хочется ими что-то перебирать или постукивать, поэтому стала пить на ночь одну таблетку, напряжение прошло и засыпание стало лучше. Понимаю, что важно работать над собой, с переменным успехом получается, иногда бывает обострение, но в основном преодолеваю себя и стараюсь везде ходить. Недавно появилась агорафобия, паника совпала с выходом на улицу, потом начиналась при любом собирании куда-то, но началось за неделю до менструации и с ней практически прошло. Читаю книги по работе с неврозом, статьи известных психотерапевтов.
Как только появится возможность обязательно обращусь к психотерапевту, пока значит ничего страшного в приеме атаракса в такой дозе нет, кроме психологии? Ни на какие органы он не влияет негативно? А то уже два года пью получается или чуть меньше. Психиатр говорит, что доза очень маленькая и в принципе его очень долго пьют, но когда прочитала аннотацию немного испугалась, там написано, что пить надо мало
Елена 2018-12-03 19:30
И еще подскажите пожалуйста, когда надо ехать куда-то далеко стараюсь пить что-то легкое с атараксом. Еще до того как начала пить его пила гомеостресс, помогал, но недавно попробовала с атараксом его пропить и очень чесались ладони, видимо аллергия, пропила, но больше не буду пробовать наверное. А можно ли с атараксом изредка пить тенотен, например если в поездке будет волнение? Я знаю, что он легкий, но раньше помогал
Психиатр обычно назначает курсами с атараксом адаптол и фенибут, но их пропью позже, а вот тенотен сейчас хотелось бы купить, если можно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-03 20:29
Да, действительно ситуация безвыходная.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-03 20:33
Да, лекарства принимать вместе можно.
Елена 2018-12-03 20:34
В каком смысле безвыходная? Не пугайте так, я итак очень мнительная и восприимчивая. Если Вы про тенотен, мне просто так спокойнее, если что выпить и все. А про все остальное - я пропиваю это два раза в год, фенибут как сосудистое, потому что есть проблемы со спиной и шеей. Я прекрасно понимаю, что таблетками невроз не лечится и в любом случае нужен психотерапевт, как только появится возможность обращусь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-03 21:01
Ситуация для Вас безвыходная в том, что Вы не можете обратиться к нужному Вам специалисту. Рядом нужных специалистов нет, а по видеосвязи Вы не хотите работать.
Да, все перечисленные вами препараты вместе принимать можно.
Елена 2018-12-03 21:24
К сожалению это проблема маленьких городов и ее почему-то не хотят решать)
Во всех больницах ведь должен быть психотерапевт, но у нас был только клинический психолог, который когда-то помог просто тем, что хорошо слушал, но и он ушел работать в школу обычным психологом.
Буду искать решение, возможно получится как-то ездить в другой город. Просто темы для меня мягко говоря тяжелые, я когда пишу о ним слезы на глазах, а там ведь все их поднимут опять, а мне потом обратно ехать зареванной или с паникой, только из-за этого переживаю
Еще раз огромное спасибо за ответы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-04 00:21
Хорошо. Рада была помочь!