Пожалуйста, помогите диагностировать (паника, боязнь звуков, тревожность, резкая смена настроения)

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте (извините, что отнимаю время).
Подозреваю, что у меня что-то не так, но не столь уверена. Раньше, я зачастую была в депрессии долгое время, но думала, что ничего особенного, ну мол кто не страдает нынче, да и все вокруг говорили о том что притворяюсь, дабы быть "не такой как все", это могло бы быть логичным, если учесть мою мнительность. В школе зачастую были панические атаки, но тогда я каждый день в школе терпела ужасные издёвки на протяжение 9 лет, унижения как моральные, так и физические. Сейчас я вроде в порядке, была, до недавнего времени. В последнее время что-то странное творилось с настроением, на протяжение месяцев 4-х бывали такие моменты, когда без причины (абсолютно ничего этому не предшествует) менялось настроение. Становилось уныло до такой степени, что готова была из окна выпрыгнуть и всё это сопровождалось странным, нервным холерическим состоянием (нервное постукивание пальцами, не могла усидеть на одном месте, хотелось посмеяться несмотря на жуткую тоску), которое я старалась заглушить уборкой, походом за ненужными продуктами (выхожу я из дома редко, в принципе на улице не люблю бывать, потому для меня это крайность), ходьбой по комнате и так далее при том в перерывах рыдала. В один из вечеров снова такое началось, всё же пережила это и заснула. Когда я проснулась, мне стало безумно страшно, охватила какая-то паника и я просто укуталась в одеяло и рыдала, боясь встать с кровати несколько часов. Потом, страх прошёл, и вроде могла нормально функционировать. А ещё через пару часов страх, паника снова наступили. Особенно пугали звуки, любые звуки, просто до дрожжи и снова унылое состояние, только вместо какой-то активности страх, тревожность (и всё это иррациональное). Этот случай меня напугал, я не могла контролировать себя и это были не мои привычные депрессии с мыслями "пойду убьюсь", а реальная потеря контроля над собой и лишь желание поскорее исчезнуть. Боюсь, что это продолжит повторятся. В принципе, осознаю, что надо бы к психиатру сходить, за рецептом (простые таблетки пила, если переставала пить или забывала, то становилось хуже чем было), но если поставят на учёт, то навряд ли потом попаду куда-то на работу, а я работаю с маленькими детьми. Стоит ли вообще пить таблетки или в этом нет ничего страшного? Если стоит пить таблетки, то примерно какого действия? (или нечто вроде, не знаю как выразиться).
Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 августа 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-08-12 12:23
Евгения, это не "ничего страшного", это серьезная ситуация. Суицидальные мысли, депрессивный синдром, панические атаки. Я не знаю, какие таблетки Вы пили до сих пор, но точно нуждаетесь в коррекции лечения, в помощи. Но заочно помочь Вам невозможно. Понимаю Ваше нежелание обращаться в госструктуры, где Вам грозит учет, но есть еще и частный прием. Вы можете обратиться частным образом, если в Вашем городе таких специалистов нет - то онлайн. И очень Вам рекомендую сочетать прием лекарств с психотерапией. Ваши симптомы являются сигналами неблагополучия в Вашей жизни, сигналами психологических трудностей в отношениях, и если вы хотите достичь глубокого устойчивого результата, Вам нужна именно эта помощь.
вот статьи в помощь: http://milovidova.in.ua/articles/22002-Ochen-vagnaya-statya.html, http://milovidova.in.ua/articles/17124-Panicheskie-ataki.html