Среди ночи начинается сердцебиение резко, трясет

Спрашивает: Пелагея Ивановна Кудина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, последние года два в основном по ночам я просыпаюсь от резкого и сильного сердцебиения, сразу начинает болеть живот и позывы в туалет (по большому) извините., при этом начинается сильный озноб, состояние какого-то недоразумения. Страх смерти и прочего. Потом все успокаивается и проходит. В теч. 30 мин.
Что касается обследования там сердце и прочее все в норме. Такие состояния были почти 1 раз в неделю, а то и два. Мне
была назначена гормонозаместительная терапия (после удаления матки), вот уже курс длится полгода и как -то эти состояния стали реже, может ли это все зависеть от недостатка гормонов (ранний климакс). И вообще что это такое происходит, помогите разобраться. Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 26 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-27 00:22
Здравствуйте, Пелагея.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak