Тревожное расстройство, панические атаки

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня такая ситуация в жизни сложилась, я переезжала жить в другой город к парню, прожив с ним пол года у меня начались панические атаки, истерики, сильно кружилась голова, не воспринимала действительность, постоянно вызывала скорую так как пульс был до 150, давление постоянно прыгало. Прошла полное обследование-все хорошо, но проблемы с шеей, очень болела. Так я прожила ещё с ним полтора года и вернулась домой. Последствия были ужасные, на протяжении ещё полугода я ловила сильные панические атаки и истерики, начинались просто ни с чего. Далее я обратилась очно к психотерапевту и мне поставили диагноз тревожное расстройство, назначили пить анвифен и эсциталопрам, но я не пила их-испугалась, что подсяду на таблетки. После посещения психотерапевта немного нормально стало и вот спустя пол года меня снова начинает трясти, трясутся руки, кружится голова, я иду-и не понимаю, что иду, качает в разные стороны. Страх при этом, тахикардия (начала пить бравадин), даже выйти одна боюсь, боюсь одна оставаться сразу начинает кружиться голова, ощущение, что упаду. Так же напряжение и боли в шее. Доходит до того, что я начинаю думать, как мне это надоело и начинается истерика, сильный страх, прихожу домой и сразу мутно становится. Пожалуйста подскажите, что делать? Я не могу посетить очно психотерапевта
Категория: Психолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-29 07:15
Здравствуйте, Александра!

Это действительно панические атаки - одна из форм невроза.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты.

При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной составляющей в лечении была именно психотерапия, а не только препараты.

Работать со специалистом можно как очно, так и удаленно (онлайн).

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении

Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям, не научат справляться с паникой, не объяснят механизмы ее появления.

Не затягивайте, чем раньше начато лечение, тем лучше его результаты.

И помните, проблема невроза противна, снижает качество жизни, НО вполне РЕШАЕМАЯ!
Платная консультация
Александра 2021-10-29 10:01
Скажите пожалуйста, после панической атаки тяжело дышать, прям не могу расслабить живот, чтобы нормально дышать. Как с этим бороться?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-29 12:00
Делайте длинный выдох и на выдохе расслабляйтесь. Есть специальные техники и упражнения. Но по переписке их не разобрать.