Панические атаки. Неврозы. На почве заболеваний

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит.
Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Я в декрете! Полтора года назад родила ребенка и всё было хорошо. Но через месяц после родов всё изменилось (все началось с мастита -операция. Далее ангина и с тех пор я часто болею. Очень слабый иммунитет и самая моя проблема при любом недомогании я ищу в себе проблемы трачу деньги иду проверяться. Читаю симптомы в интернете, которые совпадают с моими и сходу с ума и просто плачу и начинается паникп. Со здоровьем действительно есть проблемы постоянно простываю тонзилит плюс грвжа в позвоночнике плюс артроз а мне вмего 27 лет и в гинекологии на узи нашли полип и я жду операцию гистероскопию (страшна не сама операция, а результат, кто знает что за полип или еще что). Я не знаю куда себя девать и еще ждать 20 дней и как назло опять тонзилит воспалился. Плохо сплю постоянно нервничаю из за этого и руки опускаются. Устала эмоционально. Врач ревматолог уже выписал азафен я пью по 4 таблетки в день, но эфекта ноль. Были такие ситуации когда я ночь не спала аж трясло. Я не знаю как мне передить страхи и панические атаки и что делать. Любое слово врача мною воспринимается очень серьезно. Я места себе не нахожу. Хочу вернуть те дни когда я спокойно ложилась спать и ни о чем не думала. Иногда, когда вообще не могу уснуть или начинается гон употребляю феназепа (но эт когдп аж трясти начинает). Что мне делать, помогите пожалуйста. Или уже идти к психиатру и поможет ли он. Я уже сама не понимаю что со мной. Каждый день слезы из-за этих больниц.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 октября 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-11 15:50
Здравствуйте, Наталья.
Азафен начинает действовать с 3-4 недели. Ск времени Вы уже принимаете его?
Психическими расстройствами занимается врач психиатр-психотерапевт, а не невролог. Именно к нем, очно или по видеосвязи Вам и нужно обратиться.
Скорее всего, у Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Наталья 2018-10-11 15:57
Спасибо за ответ. Примерно 2 недели принимаю. При этом чувсьвую сильную слабость, потеря аппетита. Сплю поверхностно, как будто мысли из головы не уходят даже во время сна
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-11 23:58
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Но главное лечение Вашего состояние - внутренняя психологическая работа.
Наталья 2018-10-16 17:15
Добрый день еще раз, сходила к психиатру. Он выписал гранадин 1т 2 раза утром и днем плюс пантаган 1т 2 раза в день и каликстру на ночь. Выпила каликстру на ночь и проспала как убитая, но утром еле проснулась и весь день как вареная. Лежу и охото спать. И темно в глазах внимания нет. Нормально ли это? Продолжать ли мне каликстру?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-16 17:50
Да, практически все психотропные препараты обладают седативным эффектом, вызывая слабость и сонливость. Вам нужен не психиатр, а врач-психотерапевт.