Ком в горле, панические атаки

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Меня неделю беспокоит чувство лёгкого сдавливания грудной клетки (ночью сплю хорошо, ничего не беспокоит), а 4 дня назад появился ком в горле (ночью он пропадает, сплю отлично, а когда просыпаюсь, он снова появляется). Ком не мешает еде. Когда глотаю пищу его как будто бы нет. Затем возвращается. Я все лето текущего года жила в стрессе и панике. Очень переживала за свое здоровье, вернее "помешалась" на нем, хотя по факту ничего страшного нет. На этом же фоне у меня с июля 2021 года ночью стала появляться крапивница, волдыри. Как понервничаю посильнее, так обязательно она и появляется. В то время, когда волдыри чешутся и появляются ночью, у меня случается что то вроде панической атаки: голова кругом, трясет и я боюсь умереть. Сейчас вот ещё и ком появился. У меня замкнутый круг. Я на панике.10 Лет назад впервые такое было у меня: ком в горле, трудно дышать, кушать. Тогда меня полностью обследовали специалисты и сказали, что это психологическое. Потом в 2015 повторилось. Тоже пройдя все обследования вновь, сделали такой же вывод, что все от нервов. Сейчас я прошла только узи щитовидки- все отлично. Анализы все свежие, сдавала в июле, все отлично. Экг делала на диспансеризации в мае 2021, флюорографию тоже. За здоровьем слежу всегда. Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно попить от этого кома? Только на транквилизаторы не хочу "подсаживаться". Отвлечься просто тоже не
получается, даже не смотря на то, что сейчас у появился ребенок.
Спасибо Вам за ответ заранее!
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 августа 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-14 14:06
Здравствуйте, Алена.

Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Алена 2021-08-14 21:32
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, кормлю ещё пока что ребенка грудью, можно ли какие-то растительные успокаивающие препараты принимать? Если можно, то какие?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-15 02:44
Да, можно принимать валерианы, пустырник - для уменьшения тревоги; новопассит или корень пиона - для улучшения сна; зверобой от депрессии. Глицин рассасывать по 4 таб 3 раза в день.
Алена 2021-08-15 10:03
Спасибо большое за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-15 11:00
Делайте упор на психотерапию, как единственном способе избавиться от невроза раз и навсегда.
Алена 2021-08-15 19:50
Я, конечно, буду стараться. Но сколько не обращалась к психотерапевтам, назначают препараты сильные. Поэтому пока попробую успокоиться с помощью пустырника.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 14:22
Вы обращались не к психотерапевтам, а психиатрам. Требуйте от специалистов сертификата по психотерапии. Ну не может так вести невроз врач-психотерапевт, даже самый начинающий.