Ком в горле на протяжении полугода
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с февраля 2019 г. мучаюсь от кома в горле с парвой стороны на уровне яремной впадины. За всё это время пропадал ненадолго (каждый раз около недели), несколько раз, но ощущение дискомфорта снова возвращается. Ночью в основном не беспокоит. С утра чувствую облегчение, к вечеру нарастает, иногда, когда совсем сильно давит, испытываю панические атаки.
По обследованиям: ФГДС декабрь 2018, норма (за 2 месяца до появления кома).
Флюорография (февраль 19) норма.
УЗИ щитовидки: узлы в правой доле (7х6, 5х4, 5х5, 3х3), в левой 4х3, кровоток не изменен, лимфоузлы не увеличены.
Узи мягких тканей шеи (фераль 19) норма.
МРТ позвоночника: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, протрузии дисков Th5-Th12, гемангиома тела Th10 позвонка; МР картина дегенративно-дистрофич. Изменений шейного отдела позвоночника, протрузии дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7.
Сейчас, спустя полгода, ощущение кома остается. Иногда отдает в шею, и ниже яремной впадины, вглубине. Очень ухудшает качество жизни, провоцирует панические атаки. Как с этим бороться, какие обследования пройти, что это может быть?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-27 01:54
Здравствуйте, Вероника.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov