Ком в горле справа полгода
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с февраля 2019 г. мучаюсь от кома в горле с парвой стороны на уровне яремной впадины. За всё это время пропадал ненадолго (каждый раз около недели), несколько раз, но ощущение дискомфорта снова возвращается. Ночью в основном не беспокоит. С утра чувствую облегчение, к вечеру нарастает. Ощущается при пустом глотке, во время приема пищи ничего не беспокоит. Изжоги нет.
По обследованиям: ФГДС декабрь 2018, норма (за 2 месяца до появления кома).
Флюорография (февраль 19) норма.
УЗИ щитовидки: узлы в правой доле (7х6, 5х4, 5х5, 3х3), в левой 4х3, кровоток не изменен, лимфоузлы не увеличены. Узи мягких тканей шеи (фераль 19) норма.
МРТ позвоночника: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, протрузии дисков Th5-Th12, гемангиома тела Th10 позвонка; МР картина дегенративно-дистрофич. Изменений шейного отдела позвоночника, протрузии дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7.
Сейчас, спустя полгода, ощущение кома остается. Иногда отдает в шею, и ниже яремной впадины, вглубине. Иногда усиливается при физ. Нагрузках и даже во время секса (как я понимаю, в тех ситуациях, когда кровь начинает интенсивнее циркулировать в организме).
Как с этим бороться, какие обследования пройти, что это может быть? Заранее благодарю за ответ.
Пару дней назад была на приеме у невропатолога. Посоветовал сделать КТ, чтобы посмотреть средостение и тимус. Действительно ли может быть проблема в этих органах, стоит ли делать КТ?
Категория: Психиатр

8 ответов
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-27 01:52
Здравствуйте, Вероника.
Ком в горле - самый частый признак невроза.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Вероника 2019-09-29 18:22
Огромное спасибо срециалисту, который, несмотря на конкретно заданный вопрос по своей части, переадресовал вопрос другому врачу.
психиатр 2019-09-30 00:46
Надеюсь, что кусочек Вашего спасибо предназначен и мне - тому специалисту, кт все же ответил На Ваш вопрос)
Вероника 2019-10-07 18:47
Лимфоузел подчелюстной тоже может от этого воспаляться? В ухо тоже может отдавать?
психиатр 2019-10-07 19:30
Нет, невроз не приводит к соматическим изменениям. Вам нужно посетить ЛОР-рача.
Вероника 2019-10-07 19:32
У лора была. По его части, сказал, всё в норме.
Вероника 2019-10-07 19:34
Может, всё же зря мой вопрос переадресовали другому специалисту?
психиатр 2019-10-07 23:38
Значит это проявления, имеющие психогенный характер.