Ощущение инородного тела в горле при глотании слюны
Спрашивает: Светлана16
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста справиться с моей проблемой! В течении 2х месяцев беспокоит ком в горле. Сначала думало на рак горла(т. к курю 10 лет) была у лора там все чисто, сделала мрт мягких тканей шеи там тоже без патологий! Чувство кома то есть то исчезает. Врачи все списали на психологические проблемы. Сначала я искала у себя рак, потом любые другие болезни. После каждого визита к врачу ком пропадал, но через несколько дней он снова появлялся! Чувство кома возникает при глотании слюны, при употреблении пищи ничего не чувствую. Когда сильно отвлекаюсь на какие то дела оно пропадает и как только я понимаю что ком пропал я снова начинаю его ощущать! Помогите пожалуйста что бы вы могли мне посоветовать?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 июня 2017 года

2 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-11 17:24
Здравствуйте, Светлана.
Чувство кома в горле - самый частый признак невроза. Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Мася16 2017-06-12 19:51
Большое спасибо за ответ!