Ком в горле, стресс или что
Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический назафарингит
Здравствуйте, иногда бывает ощущение кома в горле, прошла узи, врач узист сказал что все хорошо, но показал мне на экране ком в горле и сказал у вас либо недолеченное горло, либо стресс, скажите так бывает? Если бы было что то страшное он бы сказал, просто сам факт такого что я увидело этот ком на экране меня напрягает
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 марта 2022 года

3 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-22 10:09
Здравствуйте, Лика.
Ком в горле - самый частый признак невроза.
Кроме неизмененных лимфоузлов, у Вас в горле ничего не найдено.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
1
Лика 2022-03-22 10:33
Скажите а что такое Единичные локусы кровотока в лимфоузлах?
психиатр 2022-03-22 11:19
С этим вопросом Вам нужно обратиться к врачу-терапевту. А я - психиатр, специалист по душевным болезням.