Не понятное состояние головы

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Вроде нету
Здравствуйте, меня зовут Вадим и у меня такая проблема. Спал до этой ситуации мало, много переживаний и нервов. Пришёл домой где то в 12: 00 ночи, поспал пару часов и выходил на работу. В один момент подхожу к машине и чувствую что дышать тяжело. На фоне страха довление поднялось где то 150/100, ранее тоже поднималось, из за всяких самовнушении но теперь повторилось. С того момента разное случалось со мной, теперь голова пищит, как будто бы не соображает, не принимает ничего но не болит ничего, ни голова ни сторона сердца. Просто голова замкнулась и все. Пошёл к неврологу (к хорошему) посоветовал атаракс, валимидин, глиатилин, венарус и сказал что на фоне истощения и всех невров случилось. Дайте совет как быть?) и надо ли делать мрт головного мозга и т. п.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 марта 2020 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-19 11:04
Здравствуйте, Вадим.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении неврастении используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии, занятиям физкультурой и налаживанию режима дня.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Вадим 2020-03-19 14:26
А к какому специалисту мне обратиться?) или же продолжать что пишет невролог. Спасибо вам большое, вы мне очень помогли.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-19 16:19
Данным расстройством занимается врач-психотерапевт, а не невролог. Обращайтесь к этому специалисту очно или по видеосвязи.
Рада была помочь!
Вадим 2020-04-12 15:26
Приветствую ещё раз, на фоне этого всего дышать бывает тяжело, как будто бы не хватает воздуха и это продолжается 2 день. Что делать?) обратился к психотерапевту, назначил антидепресанты и так далее. Пью второй день, что может вызвать такое состояние?) опетита нет и куда ещё сходить?)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-12 18:45
Как давно Вы принимаете антидепрессанты? Какие? В какой дозировке? Что пьете еще?
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Вадим 2020-04-12 18:56
Ну я пошёл к психотерапевту и он назначил мне паксил 1/4 и каждые три дня повисить дозу, клоназепам 1/4 утром и перед сном, витамии в6 вот и все но начал принимать только два дня назад.
Что вы советуете ещё?) и назначил некоторые обследование на щетовидную железу и гармоны.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-12 22:23
Посоветую поменять Вам врача на более компетентного специалиста, кт ставит на первое место психотерапевтическую работу, а не отписывается костылями в виде таблеток.
О результате медикаментозного лечения говорить слишком рано, нужно чтобы прошел хотя бы месяц.
Да, если беспокоят гормональные проблемы, то стоит пройти обследование у эндокринолога.
Вадим 2020-04-12 22:31
Ну меня мучают панические атаки почти каждый день и не как других по 20-30 минут а часами и целый день проблема с дыханием. А то что врач выписал, по серьёзнее или пока не надо было?) этим состоянием я мучался три месяца, 7-8 раз вызывали скорую. А после таблеток более менее нормально. Завтра буду давать анализы на щитовидную железу, ттг, кортизол, витамин д, гемоглобин и ферритин. Просто не могу понимать, почему не хватка воздуха и голова иногда заболевает. Менять врачей надоело, то невролог то психотерапевт и тогда далее.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-13 00:46
Потому что так проявляется тревожное расстройство у ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ людей с неврозом.
Постарайтесь на время карантина и эпидемии не вызывать скорую помощь. Они сейчас сильно перегружены тяжелыми случаями. Да, Вам оч страшно и кажется, что умираешь, но на деле - обычная истерическая реакция. Найдите способы успокоить себя.
Усильте дозу клоназепама до 2-х таблеток 3 раза в день на 2-3 недели.
Вадим 2020-04-13 01:05
Вы понимаете, до двух таблеток пить это думаю очень плохо в один день, только что проснулся, час ночи и не понятно себя чувствовал. ????‍♂️Вот такое вот состояние
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-13 01:52
Такая дозировка препарата допустима, если Вас мучает сильная тревога.
Занимайтесь психотерапией. Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Вадим 2020-04-13 02:24
Я ведь работаю уже с психотерапевтом, мне его поменять?) зовут его Хананьянц Сергей Александрович, может знаете его
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-13 02:46
Это оч хорошо. Продолжайте работу, опираясь на свои актуальные беспокоящие состояния. И попросите его откорректировать Вам медикаментозное лечение.
Вадим 2020-04-15 22:43
Можете подсказать, может ли повлиять витамин д на панические атаки?) психотерапевт сказал проверить гормоны, вроде все хорошо но витамин д край (6) у меня при том что норма идёт 30-40. И в последнее время во время панической атаки сердце началось калоться и прям чувствуется что как будто оттуда не хватает воздуха, от стороны сердца, дайте пожалуйста разумный ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-16 19:38
Вадим, что Вы, витамин Д никак не влияет на панические атаки. Не в ту, не в др сторону.
Вы описываете клинику тревожного невротического расстройства. Сейчас продолжаете получать медикаментозную терапию? Возможно, ее стоит усилить.