Постоянная головная боль, тревожное состояние на фоне эмоционального выгорания

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, прошу помочь или подсказать к какому врачу мне обратиться.
В последние дни (4 дня) болит голова не переставая, на фоне резких эмоциональных скачков.
На работе очень много умственной нагрузки. Работаю менеджером по продажам, следовательно очень много документации, 5-6 дел параллельно приходится вести. Если что-то не успеваю руководство очень недовольно. Начинает претензии предъявлять как это обычно бывает. Пытаюсь им объяснить, что не получится у меня все сделать одной. Но им по боку это., легче на меня все спихнуть и прибавить к зп 2-3 тысячи, чем найти другого человека в помощь.
После такого рабочего дня, приходя домой мне нужно ухаживать за больной мамой, убирать и прочее. Нет времени не то чтобы на себя, даже отдохнуть спокойно.
Стала мало есть, аппетит почти пропал. Сплю хорошо, это радует.
Но вот что я начала замечать, так это тревожное состояние, как будто я вечно все неправильно делаю, перепроверяю по 2-3 раза операции, которые уже автоматически делаю. Дома ощущение, что больше так не могу, надо что-то менять, но ничего не получается изменить. Ощущение, что если меня не будет, то мне будет легче.
Постоянные головные боли на протяжении 4 дней, тоже дают о себе знать.
Дерганность какая-то появилось. Упадок сил, в плане нет желания что либо делать, куда либо идти.
Ранее мне помогала настойка валерьянки/пустырника, ну или рюмка крепкого алкоголя, чтобы расслабиться. Но поняв, что с алкоголем надо заканчивать, я перестала пить его.
Сейчас никакие таблетки от головной боли не спасают совсем, валерьянка тоже не помогает, сигареты не помогают. Ничего не помогает(
Поэтому я понимаю что нужно обратиться к врачу, но к кому мне не понятно. Какие препараты принимать тоже не знаю.
Прошу Вашей помощи. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-04 16:23
Здравствуйте, Алена.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Алёна 2021-08-04 16:48
Большое спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-06 01:03
Рада была помочь! Обращайтесь еще.