Стационар пнд

Спрашивает: Тоня
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Удалена щитовидная железа. Брадикардия (установлен кардиостимулятор)
Здравствуйте, я давно к Вам обращалась по поводу неадекватного поведения мамы. (Потеряла вопрос к сожалению). Мама в течении 5 лет отказывалась от визита к психиатору. Состояние ухудшалось, не стало памяти, стала агрессивной (только на домашних) , почти совсем перестала есть, участились истерики которых она не помнит. Два дня назад попросила к врачу. Ей предложили лечь в больницу она согласилась. Я думала нам выпишут лечение и всё. Оказывается в 2019 году она сама приезжала в эту больницу. (я даже не знала об этом). От госпитализации отказалась, то что врач назначил не принимала. Скажите как долго может проходить лечение? Или может обследуют и отпустят лечится домой? Почему она так резко захотела лечь в больницу? (Поняла сама что болеет?) Извините за сумбур и вопросы. В больнице ничего не объяснили, телефон у нее забрали. Сказали приемный день во вторник. Только тогда разрешат увидится и может быть поговорю с врачём. Плачу третий день, очень жалко маму. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 апреля 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-26 23:13
Здравствуйте, Тоня.
Психически больные, не смотря на плохое осознание своей болезни, мучаются от тревоги, бессонницы и др симптомов. Обычно на это апеллируют, когда уговаривают больного лечь в психиатрический стационар.
Видимо, такое происходило и с Вашей самой. Она чувствовала давно, что с ней происходит что-то непонятное и мучащее ее и искала какой-то помощи. Но в виду отсутствия критики к своему состоянию, первый раз не согласилась на госпитализацию. Ей становилось хуже и больная приняла решение все же довериться врачам.
Не стоит беспокоиться ни о чем. Врачи разберутся в диагнозе и проведут массированную терапию. Потом главное будет продолжать лечение дома. Это позволит сохранять ее душевное состояние более-менее стабильным.
Тоня 2021-04-27 07:54
Добрый день. Спасибо огромное за ответ, за Вашу работу и внимательное отношение. Вчера звонила врачу, он сказал что у мамы органическое поражение мозга. Если можно скажите что это такое? (Из интернета противоречивая информация). Можно ли вылечить? И ещё у мамы глубокая депрессия, ей подбирают антидепрессанты. Как долго нужно лежать в больнице с таким диагнозом? Мама все время плачет, хочет домой. Сегодня разрешили ее навестить. Очень тяжело, что родной человек в таком состоянии. Спасибо ещё раз. Здоровья Вам и Вашим близким.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-27 20:25
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодумии; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же скорректировать поведение. Постоянные развивающие и интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Болезнь долго компенсирована и не приводит к инвалидности. Но многое зависит от того заболевания, на фоне кт развилось органическое расстройство.
Тоня 2021-04-27 21:02
Огромное спасибо. Теперь понятно что происходит с мамой. Здоровья Вам. Берегите себя!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-27 23:21
Спасибо!
Наберитесь терпения и дайте врачам возможность врачам максимально пролечить Вашу маму.
Тоня 2021-04-30 06:48
Спасибо за понятные ответы, за Вашу работу. Если можно задам вопрос о себе. Наверное из за того что так долго находилась в напряжении (рядом с мамой) у меня депрессивное состояние (не знаю что со мной). У меня нарушился сон, внимательность, боязнь не доделать начатое (всё время бегу) стараюсь всё закончить максимально быстро потому что думаю, что вот что то случится и я ничего не доделаю. Боюсь начать новые проекты. Замечаю что в разговоре теряю нить, не проявляю интереса к другим людям. Ночью мне вообще плохо, когда начинаю засыпать ощущение что я куда то проваливаюсь, сводит ноги, мучают не то что бы кошмары, но какие то тревожные сны. Просыпаюс за долго до будильника (в3или4 часа утра). Днём лечь отдохнуть вообще не могу даже если время позволяет. Любая проблема кажется неразрешимой и страшной. Постоянный страх за маму и дочку. Всё время кажется что вот вот что то случится. Нет аппетита. Скажите это из за болезни мамы (то что живу в постоянном напряжении), или у меня уже серьезные проблемы? Это надо лечить или постепенно успокоюсь? Что делать? К психиатору идти боюсь. Боюсь стационара (у меня только больная мама и дочка 16 лет). Понимаю, что не могу их оставить, но и терпеть такое тревожное состояние тоже очень сложно. Принимаю валериану. Подруга советует препарат Атаракс, но без врача боюсь. Скажите что мне делать? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-30 12:29
Скорее всего, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта. Он лечится амбулаторно, госпитализация не требуется.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Тоня 2021-04-30 19:39
Спасибо Вам огромное за Вашу работу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-01 12:55
Рада была помочь. Обращайтесь еще.