Поведение подростка

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, У сына 16 лет поведение часто бывает неадыкватное, уже полгода начал проверять еду, на срок хранения, так например колбаса хранится 12 часов, сегодня куплю, на утро уже не станет есть, и так почти всё, а доширак есть, а приготовленный суп, говорит что уже тухлятина, дерзит, не слушаеться, может ударить. Стало не возможно с ним находиться, ходили к психиатру на приём выписыла она нам депресанты, от которых он становился агрессивным, слабость чувствовал, а потом перестал их пить, постоянно хочет говорить про всякую ерунду, спорить, я уже стараюсь меньше говорить, чтобы не было скандалов, делали обследование, есть поражение головного мозга, Подскажите что делать и как себя вести.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 февраля 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-27 16:32
Здравствуйте, Нина.
Какой диагноз поставили Вашему сыну?
Если есть признаки органического поражения мозга, то лечить нужно не только у психиатра, но и невролога. Когда амбулаторное лечение не помогает - рекомендуют стационар.
Нужно снова обратиться к лечащему психиатру и продолжить обследование и лечение у невролога.
Нина 2017-02-28 12:38
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Скажите это излечимо, или надо всегда поддерживать лекарствами, может ещё влияет подросковый возраст. У невропатолога мы наблюдаемся с младенческого возраста, пантогам прописывали пить курсами, тенатен, глицин. Психиатор в поликлинике, кто к нему обращается, говорит надо ставить на учёт, ребёнку можно испортить всю жизнь. Я как то настороженно на всё это смотрю, ведь специалисты бывают разные.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-01 10:20
Чтобы говорить о прогнозе, нужно знать о каком заболевании идет речь. Напишите, пожалуйста, точный психиатрический диагноз сына.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Да, подростковый возраст может усугублять течение имеющихся болезней.
Нина 2017-03-02 13:57
Здравствуйте Дороти Вячеславовна! Спасибо за ответ. Сын находился на обследовании 3 года назад в УКБ №3 им. Сеченова И. М. Диагноз написали: Последствия раннего органического поражения головного мозга. Неврозоподобный синдром. Синдром вегетативной дистании. ЭЭГ: легко диффузно изменена по общемозговому типу с дисфункцией стволовых структур и заинтересованностью правой затылочной области. Я конечно очень переживаю за дальнейшее ребёнка, что могут ли быть какие нибудь проявления в психическом плане, может и нечего страшного и я больше себя накрутила, он подрастёт и больше будет понимать и себя будет вести по другому. Подскажите пожалуста по этому поводу. Заранее огромное спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-02 18:12
Вы описали сразу 2 диагноза: органическое поражение головного мозга и ВСД. Первый лечится одновременно у невролога и психиатра-психотерапевта. Он может приводить к органическому расстройству личности. Прогноз зависит от степени поражении ЦНС: от тяжелого характера до инвалидности.
Органическое расстройство личности проявляется в виде изменения характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.

Что касается вегетативной дисфункции, то это полностью компетенция психотерапевта.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva

В любом случае, парня нужно очно показать психиатру-психотерапевту. Тем более, что он же находился под наблюдением врачей нашего профиля. Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права.