Органическое поражение

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, органическое поражение головного мозга может быть без судорог и припадков? Или это неотъемлимая частьзаболевания?
Может ли данное заболевание ограничиваться головными болями и когнитивным снижением?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 декабря 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-07 00:11
Здравствуйте, Андрей.
Конечно, может. Обычно так и бывает.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же скорректировать поведение. Постоянные развивающие и интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Болезнь долго компенсирована и не приводит к инвалидности. Но мн зависит от того заболевания, на фоне кт развилось органическое расстройство.
Сергей Иванов 2018-12-11 16:45
Скажите, а ээг может выявить невроз или шизофрению?
Или ээг предназначен только для подозрения на эпилепсию?
И можно ли поставить диагноз только по ээг?
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-12 16:08
Да, ЭЭГ выявляет пароксизмальную активность и органическую патологию головного мозга. Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.