Как вылечить органическое расстройство

Спрашивает: Радик
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, я узнал свой диагноз но когда спросил можно ли сняться с учета мне сказали ходи пешком у меня диагноз органическое расстройство можно ли что нибудь предпринять как получить справку можно ли вылечиться мне не предложили лечиться или обследоватся просто отмахнулись от меня не служил значит нельзя
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-20 15:09
Здравствуйте, Радик.
Да, органическое расстройство личности - это хроническое состояние, снять такой диагноз не удастся. Зачастую оно долгое время не требует лечения.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же скорректировать поведение. Постоянные развивающие и интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Болезнь долго компенсирована и не приводит к инвалидности. Но мн зависит от того заболевания, на фоне кт развилось органическое расстройство.