Подкосило стабильную жизнь
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. С 2015г. у меня случился развод, я сильно переживала, ещё и маленький ребёнок 4года. У меня стали происходить приступы внезапного сна, я могла спать по 20 часов, вставая только в туалет и попить, очень болела голова, сильное сердцебиение, давление 90/60.,потеря координации, косил даже глаз. Наркотики какие-либо никогда не принимала. Вообщем невропатолог меня раз 6 отправл. На МРТ, КТ головного мозга, всё было внорме, пока меня не прибил микро-инсульт, но не парализовало, капельницы и домой. После выписки ситуация усугубилась, у меня появились глюки и я порезала сама себе шею но не сильно. Положили в психушку под капельницу, так как еле довезли до больницы. Состояние было обморочное! 3месяца лечения, проверили ЭЭГ, сосуды головы-показал приступы эпилепсии, а приступов было всего 2 и те произошли пока лежала в больнице. Никто не понимал что со мной и до сих пор не могут дать точный ответ. Диагноз поставили"органическое расстройство психики". Уже как 3-ий год у психиатра не наблюдаюсь. Хочу узнать Ваше мнение, как специалиста!
1) Что со мной такое происходило, вообще что это?
2) Правильно ли мне поставили диагноз?
3) Могу ли я просить, чтобы меня сняли с учёта?
Спасибо Вам за внимание.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 октября 2021 года

3 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-10 00:59
Здравствуйте, Ольга.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же скорректировать поведение. Постоянные развивающие и интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Болезнь долго компенсирована и не приводит к инвалидности. Но мн зависит от того заболевания, на фоне кт развилось органическое расстройство.
Если проявления легкой степени - врач ограничится консультационным наблюдением.
Ольга 2021-10-10 01:51
Спасибо за быстрый ответ.
психиатр 2021-10-10 11:52
Рада была помочь. Обращайтесь ещё.