Ребёнок не справляется со школьной программой

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моему сыну 8,5 лет, ходит во 2 кл. С начала учебного года начались проблемы с успеваемостью. На уроках он витает в облаках, не все пишет в тетрадь, не успевает. Дома за уроки не садится сам. Ребята из класса отмечают, что он сильно изменился. С его отцом мы в разводе уже 6,5 лет, видятся они редко. С самого начала страдает мой ребёнок ночным энурезом. Делали электрофорез, принимали медикаменты, но ничего не измененилось. После поездки к папе, он вдруг стал подсыкать днём. 2,5 года назад я вышла замуж и летом у нас родился ребёнок. Мой старший сын не хотел его. Но сейчас говорит, что любит брата младшего. Дома очень активен (даже слишком), если дело не касается уроков. Недавно заявил, что станет нормальным, если я воссоединюсь с его отцом. Делали Д-тест в школе и он устроил истерику. Пришлось вести его в поликлинику на эту процедуру, но пообещав, что свожу его в Макдоналдс. Это сработало и на прививку он пошёл спокойно. Я отправилась с ним к неврологу. Та поставила предварительный диагноз: КОГНИТИВНАЯ ЭПИЛЕПТИФОРМНАЯ ДЕЗИНТЕГРАЦИя. И с этим диагнозом отправила нас на Видео ЭЭГ, а также к психиатру и эндокринологу. Видео ЭЭГ мы сделали, эндокринолога посетили (там все в норме по анализам). Пошли к психиатру. Та поставила другой диагноз: Органическое эмоциональное (лабильное) расстройство. И отправила нас к психологу. Та протестировав его, написала заключение. Мы снова пошли к психиатру и та сказала, что надо ставить на учёт и лечить медикаментозно. А также проходить ПМПК и переводить его на облегченную форму обучения. К неврологу повторно со всеми результатами ещё не сходили. Хотела бы проконсультироваться: 1) какой все-таки диагноз? 2) надо ли ставить на учёт к психиатру или им может заниматься невролог? 3) надо ли делать МРТ? 4) в чем причина отклонений? 5) что с ним делать и как лечить? Прошу направить меня в моих действиях и дать какие-либо рекомендации. Забыла упомянуть, что беременность и роды (естественные) были без осложнений в срок
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-10 22:33
Здравствуйте, Юлия.
Один диагноз другому не противоречит. Просто написаны они с разных точек зрения: неврологической и психиатрической. Наблюдаться нужно как у невролога, так и психиатра. Да, МРТ сделать нужно, чтобы поискать проблемы в головном мозге, на фоне чего это все форомируется.
Если невролог находит свою патологию. А психиатр видит причину изменения поведения в органической составляющей, значит есть поражение головного мозга. Но у детей нервная система продолжает формироваться, поэтому еще есть возможность некоторой стабилизации психики.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же скорректировать поведение. Постоянные развивающие и интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Болезнь долго компенсирована и не приводит к инвалидности. Но мн зависит от того заболевания, на фоне кт развилось органическое расстройство.