Выбор нормотимика

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Зчмт последствия, энцифалопатия
Здравствуйте, У меня нет эпилепсии, но есть эмоционально-волевые нарушения, характеризующиеся сменой активности и настроений, из всех препаратов великолепно подошёл эглонил для стабилизации, но может нужен нормотимик? Предположительно f60,3 но после ЗЧМТ средней степени тяжести и депрессий с детства.
Вчера сделала ээг можно ли по нему понять какой препарат подойдёт?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2022 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-13 13:13
Здравствуйте, Татьяна.
ЭЭГ только исключает эпилептическую активность. По данному обследованию психиатрический диагноз не ставят.
Скорее всего, при Вашем заболевании подойдет нейролептик с функцией коррекции поведения, типа сонапакс или неулептил. Нормотимик можно присоединить, если идет сильная эмоциональная лабильность. Но нейролептик тут первичен.
Эглонил лучше принимать не более 2-х месяцев, из-за выраженных побочных эффенктов. Но если переносите его хорошо, то можно и подольше.
Татьяна 2022-05-13 17:53
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Знаете как я уже устала от своих состояний. Не знаю чем себе помочь. В основном очное лечение у невролога, который и наблюдает меня, выписывая мне препараты, идти в пнд страшно да и не нужны мне отметки о моих псих проблемах.
У меня эмоциональные наплывы будто б боли, то агрессии, то бессилия, то активности наоборот.
Сколько уже диагнозов я не примеривала себе. Но лично я б действительно назвала это эмоциональная неустойчивость. Но откуда она, и что с ней делать, я не знаю.
Когда я выпиваю элонил такое чувство что мой мозг умпокаивается и я становлюсь нормальной. Кроме эглонила, например финлепсин, тиралиджен таких ощущений радости и спокойствия не вызывали.
Сейчас невролог выписала эглонил, раз уж я так сильно его выпрашиваю, сиозс и ломатриджин попробовать как пойдёт. Это конечно не бар, но боюсь что то похожее в моих мозгах есть.
По результатам ээг диагноз от врача диагноста-энцефалопатия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-16 19:54
Энцефалопатия со временем ведет к органическому личностному расстройству.
Невролог на разбирается в эмоциональной сфере и др расстройствах психики. Вылечить у него Ваше состояние будет невозможно. Нужен именно психиатр, а лучше психиатр-психотерапевт, кт раболтает именно с душевной сферой.
А у невролога Вам необходимо продолжать ленчить энцефалопатию.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же скорректировать поведение. Постоянные развивающие и интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Болезнь долго компенсирована и не приводит к инвалидности. Но мн зависит от того Если проявления легкой степени - врач ограничится консультационным наблюдением.
Чтобы не попасть в базу данных ПНД лечитесь в частной психиатрической клинике.
Татьяна 2022-05-16 22:27
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Этот диагноз про "энцифалопатию" мне трактовал врач диагност после ээг.
Но на ээг на всякий случай отправила лечащая невролог, основные мои жалобы эмоциональные перепады и депрессивные эпизоды.
Неужели мне грозит деменция?
Татьяна 2022-05-16 22:30
Из-за моих перепадов состояний, у меня нарушается память т. к я будто б расщепляюсь и то что думала в другом состоянии забываю.
В пнд не пойду конечно, боюсь помешает работе, я работаю, соц обязанности выполняю, но эти перепады состояний. Вот вот радость ура ура, побежала делать дела, энергии фонтан, потом бац жизнь дерьмо а смерть впринципе вполне нормальна, чего её боятся. Ну и т. д, лежу и гружусь своими мыслями"
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-16 22:31
Если это только функкциональные изменения, то они временны и никак не пповлияют на Ваше состояние и пройдут со временем.
Деменция - это диагноз старческого возраста.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-16 22:34
К сожалению поставить диагноз заочно в переписке я не могу. Выходите тогда со мной на видеоконсультацию. Или обращайтесь к др частному психиатру.
Татьяна 2022-05-17 13:03
Можно узнать сколько стоит онлайн консультация?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-17 13:42
Я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.