Что означает такой диагноз F 07.87

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, моему сыну поставили диагноз F 07.87 подскажите что это значит, возможно или это вылечить и если нет, то положена ли ему инвалидность?, наши местные специалисты не могут мне ответить не на один вопрос! Сейчас ранее спасибо большое за ответ!
Теги: диагноз f 0787
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 августа 2017 года

14 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-05 13:17
Здравствуйте, Екатерина.
Органическое аффективное расстройство вследствие поражения правого полушария мозга.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же скорректировать поведение. Постоянные развивающие и интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Болезнь долго компенсирована и не приводит к инвалидности. Но мн зависит от того заболевания, на фоне кт развилось органическое расстройство.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Екатерина 2017-08-05 13:25
То есть нам нужно собирать документы на МСЭ или не стоит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-05 13:38
На этот вопрос Вам может ответить только лечащий врач ребенка, кт видит его состояние достаточно долго.
Екатерина 2017-08-05 13:47
Ну наш лечащий психиатр отправил нас на комиссию в центр патологии речи и нейрореабилитации для уточнения диагноза.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-06 07:05
В таком случае необходимо определиться с точным диагнозом и пройти реабилитационную программу. Если дезадаптация в коллективе, невозможность обучения и самообслуживания останется - тогда можно будет говорить об оформлении инвалидности.
Любовь 2018-02-26 09:35
Добрый день. У моего сына (6 лет) энурез, и еще он часто психовал. Не имел разделения взрослых людей от детей. Пошли к психиатру по совету невролога. Нам ставят диагноз f 06.208. Хочется знать что он означает. Ребенок читает пишет, складывает отнимает. Поведение улучшилось намного, прокололись на дневном стационаре по назначению невролога. Ребенок все понимает. Очень переживаю к чему такие диагнозы. Возьмут ли в школу. И вобще можно ли ставить диагноз только по одному приему. Спасибо заранее
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-26 20:41
Здравствуйте, Любой.
F 06.20 - это органическое бредовое шизофреноподобное расстройство
Расстройство, при котором в клинической картине преобладает постоянный или рецидивирующий бред. Бред может сопровождаться галлюцинациями. Могут отмечаться такие симптомы, как причудливые галлюцинации или расстройство мышления.
Необходимо лечить основное заболевание, на фоне кт развилось данное заболевание, а так же у психиатра - симптому нарушения психической сферы.
Психический диагноз не является запретом для получения образования. Но будете смотреть на сколько мальчик справляется с программой и адаптируется в школе. Возможно, ему больше подойдет домашнее обучение. Надо наблюдать.
Да, для мн диагнозов достаточно одной очной консультации врача.
Любовь 2018-02-27 08:45
Добрый день! Ребенок адекватно отвечал на вопросы. Занимается, читает, пишет. Не несет бреда. Он отвечает довольно адекватно. У меня были жалобы на энурез и неусидчивость. Он у них делал какие то тесты. Я была за дверью. После этого водила его к психологу, он ей на все ответил и она также не поняла в чем проблема(. А когда я спросила зачем поставили диагноз врач ответила, чтоб нас не заставили идти в 1 класс в этом году. Я вобще растерялась. Кто же нас может заставить) А про дигноз сказала чио это расстройство в поведении. Как то я запуталась. Мы пропили фенибут, он стал спакойнее. Усидчивее. Также строже относится к нему. Он все понимает. И галлюцинаций тоже нет. Она егго прям замучила вопросами никто ли ему не мерещется. Глюков точно нет у него, не жалуется). Нам нефролог ставит энцефалопатию. Был а гепоксия при родах. Может от этого он себя и ведет иногда с психами? Особенно когда не поспит днем. Спасибо большое за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-27 18:28
Да, причина психического расстройства известна и вам нужно ею постоянно заниматься, проходя курсы лечения у невролога. У детей гибкая психика, а нервная система еще только развивается. Со временем все еще может компенсироваться.
Попробуйте проконсультировать его у др психиатра, кт Вы больше доверяете.
Любовь 2018-03-01 08:12
Большое спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-01 16:53
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Олеся 2021-02-18 17:11
Добрый день.
Я мама двойняшек (мальчики) 07,04,2016г. р. Родились в 33 недели, кесарево, с весом 1700кг и 1800кг. Дышали сами, с рождения были со мной.
В 1,5года начали замечать, что что-то не так (есть старший ребенок девочка 11лет). Не говорят, не обслуживают себя, не ходят сами в туалет, проблемы с поведением, не играют в игрушки по их назначению. Начали ходить по врачам, дефектологам. Диагнозов не ставили. Только в 3,5 года на КМПК поставили диагноз ЗПР, и мы пошли в специализированный детский сад. С двух лет наблюдаемся у детского психиатра, назначали препараты Цераксон и Кортексин, за два года результата нет. В 4,5года речи нет, направили в детское психиатрическое отделение на дневной стационар. Через неделю их посмотрел профессор поставили диагноз "83шифр", проходили туда 22 дня и в день выписки утром еще был диагноз "83шифр", а к 12: 00 пришла заведующая посмотрела их 5 минут и поставила диагноз "07.87 шифр". Выписали, назначили те же препараты что и при лечении в стационаре Парацетам, Расперидон, наблюдаться один раз в два месяца у детского психиатра, через пол года прийти опять на лечение. Что дальше делать не знаю, как можно за 5 минут поставить другой диагноз и оставить те же препараты. Сейчас нам почти 5 лет, речи нет, в туалет ходят сами, едят выборочно но сами, одеваются частично сами, обращенную речь понимают. Делаем один раз в пол года ЭЭГ, врач говорит у нас не включаются лобковые и затылочные части мозга у обоих. Может ли врач поставить такой диагноз ребенку в 4,5года за 5 минут общения с ним?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-18 23:10
Здравствуйте, Олеся.
Расстройство личности, даже органического генеза - это диагноз подросткового и юношеского возраста. Я бы оставила пока детей на диагнозе F83 - смешанные специфические расстройства развития.
Попробуйте проконсультировать деток еще у какого-нибудь профессора.
Олеся 2021-02-19 05:32
Огромное спасибо за ответ!