Дадут инвалидность или нет?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моему ребенку сейчас 6 лет 5 месяцев, с апреля месяца стоим на учете у психиатра. Поставили диагнозы F 70.1 Легкая умственная отсталость с нарушением поведения, синдром двигательной расторможенности, аутический синдром. Прошли ПМПК назначили спец. Группу. Через месяц едем на МСЭ. Принемаем нейолептики: сонапакс, неулептил. Невербальный IQ 78. Беременость была первая, но трудная. Попала в больницу с кроветечение, был отек матки. Родился он с гиматомами на голове. Есть ли шанс получить инвалидность, так как в обществе он не сможет без моего присмотра. Братика дома всегда обежает, бьет его, портит мебель. Играет только с железной дорогой больше его не что не интересует.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-31 14:32
Здравствуйте, Анастасия.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.