Полагается ли инвалидность при диагнозе F06.827

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нарушения ритма сердца: преходящий феномен Вольф-Паркинсон Уайта. Нижнепредсердный ритм с эпизодами синусового ритма, эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. Пролапс митрального клапана, ложные хорды левого желудочка, ХСНо ФК2. Сопутствующий: РП ЦНС, церебрастенический синдром, гипертензионный синдром, ЗПР. Хронический гастродуоденит. Артралгии. Нарушение осанки по сколиатическому типу, вальгусная установка стоп. Эти все диагнозы установлены в феврале (пролежала в детском кардио-ревматологическом отделении) и в августе(детском психоневрологиском отделении).
Здравствуйте, помогите, пожалуйста ответить на вопрос: Полагается ли инвалидность ребенку 11 лет при диагнозе F06.827? Заключительный клинический диагноз при выписке из детского психоневрологического отделения: Астено-гипердинамический синдром, неврозоподобный синдром, умеренный гипотонический синдром, как следствие перинатального поражения ЦНС. Лексико-грамматическое недоразвитие речи. Дислексия. Дисграфия. F06.827. Миопия слабой степени обоих глаз. Ангиопатия.
Теги: диагноз f06 827 инвалидность
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-25 15:25
Здравствуйте, Гульнара.
Диагнозов, кт приводят к инвалидности в заключительной выписке нет. Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.