При диагноз f07.8 можно оформить инвалидность

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сыну поставили диагноз f07.8 что это значит и лекарства не помогают сейчас выписали дорогой глиатилин и на учёте у психолога вопрос есть возможности оформить инвалидность если да то с чего начать заранее благодарю за понимание и ответ
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-13 11:46
Здравствуйте, Марат.
Глиатилин - это неврологический препарат, он не корректирует поведение и настроения. Тут нужны психотропные средства. И обращаться нужно не к психологу (это педагог), а к психиатру (врачу).
ДИАГНОЗ F 07.9 - ЭТО ОРГАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ И ПОВЕДЕНИЯ, ОБУСЛОВЛЕННОЕ БОЛЕЗНЬЮ, ПОВРЕЖДЕНИЕМ ИЛИ ДИСФУНКЦИЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА, НЕУТОЧНЕННОЕ. Т. е. патология характера на оне повреждения ЦНС.
Так же нужно привлечь психологическую работу с детским психотерапевтом и педагогом-дефектологом.
Что касается инвалидности по психиатрии, то она дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Объявите лечащему врачу сына, что Вы намерены оформить ребенку инвалидность и он расскажет все этапы данного процесса.