Дают ли инвалидность при йте: F 07.09

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Могут ли дать инвалидность ребенку, 6 лет, ЗПР, дизартрия, на ЭЭГ обнаружена острая-медленная волна, но эпилепсии нет (припадков нет), если психиатр ставит диагноз: F 07.09? Или при таком диагнозе не положено? Спасибо заранее. С уважением, Надежда
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 февраля 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-10 15:46
Здравствуйте, Надежда.
Инвалидность назначется не по диагнозу, это социальное понятие. Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Надежда 2020-02-10 18:08
Вы можете конкретно ответить на вопрос. С таким диагнозом F 07.09 инвалидность могут дать или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-10 22:55
Да, даю Вам конкретный ответ: инвалидность определяют не врачи, а социальные службы, когда человек не может учиться, полноценно работать и ухаживать за собой. Это не зависит от какого-то конкретного диагноза!
Надежда 2020-02-11 07:03
Дело в том, что психиатр должен направить на МСЭ либо отказать в этом. Наш психиатр ссылается на то, что таком диагнозе F 07.09 инвалидность не дают и отказывает в направлении на МСЭ. Что есть перечень шифров, при которых можно дать, а при которых наврятли.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-11 23:08
Перечня такого не встречала.
При данном расстройстве есть вероятность ухудшения психического состояния со временем. Это во многом зависит от прогрессирования основного заболевания, вызвавшего поражение головного мозга.
Но обычно данное заболевание хорошо компенсируется долгие годы.