Прием у психиатра перед школой

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, нам нужна была справка у психиатра (плановый осмотр ребенка перед школой для медкарты). Решили сходить в платную клинику. Врач психиатр целый лист написал, начиная с того как и кем работают родители, видимо если я работаю кладовщиком то это плохо и мой интеллект оставляет желать лучшего. Но самое первая фраза была - наследственность психопатологически отягощена. Это видимо исходя из моего ответа на вопрос - были ли обращения к психиатру у родственников? Моя мама (бабушка ребенка) обращалась в связи со смертью мужа (депрессия). И все. На вопросы психиатра отвечала, хотя и не на все (не смогла ответить из чего делают сыр и что то еще). Изза этого выводы психиатра, что речь скудная, мышление образное, абстрагирование затруднено. В целом ребенок - читает, считает, отлично рисует, сочиняет рассказы, Диагноз по факту _ "развитие личности по демонстративному типу". Лечение - занятия с психологом. Вопрос: как вообще повлияет такой документ и поставленные диагнозы на положение в школе? Возьмут ли моего ребенка на заметку или что то в этом роде. Или лучше эту бумажку оставить себе, а в медкарте ничего не указывать (я же могу отказаться от осмотра любого врача, и медкарта - документ добровольный)? Что то не хочется таким заключением отягощать жизнь ребенку в школе.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июня 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-19 23:34
Здравствуйте, Наталья.
Никакой диагноз ребенку не поставлен. Развитие личности по демонстративному типу - это не диагноз, а психологическая характеристика.
Справка Вам нужна обычная, где написано. Что ребенок здорово и может обучаться в общеобразовательной школе, печать учреждения и подпись врача.
А всю философию по поводу осмотра врач должен оставить в амбулаторной карте. Ищите именно такого врача-психиатра.
Наталия 2019-06-22 03:43
Спасибо за ответ.