Беспокойность

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня дочь которой поставили диагноз F-88 она на инклюзивном обучении но не чего не получаеться у нее она приходит нерная и плачет по каждому поваду стала беспокойной можно ли ребёнка с таким деагнозам счетать инвалидом и можно ли перевести на индивидуальное обучение
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-28 14:56
Здравствуйте, Алена.
Данный диагноз неокончательный и со временем может сняться или поменяться на другой. Детская психика гибка. А нервная система еще формируется и при определенном старании все еще может компенсироваться. Нужно лечение у невролога, психиатра-психотерапевта; занятия с психологом и педагогом дефектологом. А так же домашние занятия. К инвалидизации приводит редко.
Попросите лечащего психиатра дать направление на МППК, кт может дать разрешение на индивидуальное обучение. Либо переводите девочку на домашнее обучение. Для такой формы нужно только желание родителей.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних и на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.