Задержка в развитии у ребенка

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста к кому и куда обратиться.? У моей доченьки задержка в развитии. Училась в школе, если можно так сказать, на индивидуальном обучении. Сейчас сидит дома. Не знаю как и где нам учиться дальше. Время то идёт. В нашем городе ни врачей ни специалистов нет. Помогите нам пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 февраля 2016 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-02-06 17:24
Здравствуйте, Евгений.
Если ребенок не успевает в общеобразовательной школе, то стоит подумать об индивидуальном обучении и экстернате, либо коррекционной школе. Можете попробовать все 3 метода и выбрать то, что больше подойдет Вашей дочке.
Евгений 2016-02-06 19:29
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. Где мы проживаем кроме общеобразовательных школ ничего нет. Может быть какое-нибудь лечение поможет?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-11 20:48
Здравствуйте, Евгений!
В Вашем случае возможен вариант индивидуального обучения на дому. Согласно "Положения об организации индивидуального обучения больных детей на дому", оно может быть организовано во всех видах общеобразовательных учреждений. Для этого необходимо написать соответствующее заявление на имя директора и предоставить медицинское заключение о необходимости надомного обучения. Получить такое заключение, а также рекомендации по поводу лечения, можно только после очной консультации врача-психиатра. Обратитесь в лечебное учреждение по месту Вашего жительства - в ЦРБ или ПНД областного центра.
Евгений 2016-02-12 17:57
Добрый вечер Олеся Алексеевна! Спасибо огромное Вам что откликнулись. Дело в том, что школьную программу индивидуального обучения на дому мы прошли, а вот, что делать дальше и куда идти не знаем. Может Вы что подскажите? Спасибо.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-12 18:19
Вы мало предоставили информации, и немного непонятно, о какой степени сложности обучаемости идёт речь. У Вашей дочери есть группа инвалидности? Есть ли вообще необходимость и желание у неё учиться дальше?
Имея аттестат о среднем образовании и способности к самостоятельному освоению материала, можно попробовать поступить в средне-специальное учебное заведение, если таковое имеется в Вашем городе.
Также существует такой вид образовательного процесса, как дистанционное обучение. В интернете достаточно много информации об этом, если хотите, поищите наиболее подходящие варианты.
Но если Ваша дочь испытывает значительные сложности в учёбе, ей с большим трудом даются знания, может, не стоит пытаться "прыгнуть выше головы", а подумать о неквалифицированном труде, не требующем получения дополнительного образования.
Евгений 2016-02-12 19:20
Уважаемая Олеся Алексеевна! Постараюсь ответить по порядку на вышеизложенное Ваше сообщение: у моей дочери инвалидности нет. Группу инвалидности не захотела делать бывшая жена (мать дочери) которая от нас ушла испугавшись трудностей. Необходимость и желание учиться есть. Но в городке где мы проживаем есть только средние школы и филиалы ВУЗов. Дочь в принципе общается с бабушкой и со мной. Со сверстниками как Вы понимаете - к сожалению нет. Отстаёт она. А дополнительное образование нужно для того, что бы в дальнейшей жизни она смогла зарабатывать на жизнь. Спасибо.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-12 23:09
Может, стоит повторно обратиться в ПНД, проконсультироваться по поводу оформления группы инвалидности? Это значительно облегчило бы финансовую сторону проблемы.