Отказ психитра в выдаче справки о домашнем образовании
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: F 84.12
Здравствуйте, ребенку ПМПК написала программу 8.2, у нас диагноз f 84.12. Идем в 1 класс. Пришла к психиатру на комиссию, за справкой о надомном обучении. Задав ребенку несколько вопросов, на которые кстати ребенок неохотно, но ответил, выдали справку в след формулировке: нуждается в домашнем обучении в коррекционной школе. Комиссии я сказала, что нас не берут по программе в школу коррекции, и мне такая формулировка не подходит, что мы зачислены в общеобразовательную школу по АОПП 8.2. Ответ комиссии меня поразил, мы сомневаемся, что ребенок сможет учиться в общеобразовательной школе) А как же вы выдавали справку перед ПМПК, если у вас были сомнения) Договорились пройти психолога, но я что то не понимаю, что это изменит) Разве правомерно было писать именно такую формулировку, я же пришла не за диагнозом ребенка, а просто за справкой. И считаю, что я вправе решать в какую школу нам идти, тем более маршрут образования у нас имеется.
1 ответ
Здравствуйте.
Психиатр опирается на психический статус ребёнка на момент осмотра и выставленный диагноз.
Заключение ПМПК носит рекомендательный характер и не является обязательным условием. А решать куда оформить ребёнка - только родителям.