Органическое расстройство личности

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте Анастасия,
Подскажите пожалуйста, сыну 15 лет, не справляется с нагрузкой в школе, хочу пройти пмпк чтобы в этом году сдавать огэ по облегченной программе.
Но боюсь, т. к. диагноз психиатра органическое астеническое расстройство личности,
Церебрастенический с-м.
Вдруг в класс коррекции запихнут.
Прокомментируйте диагноз и скажется ли все это на обучении в школе, колледже.

3 ответа

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-12-03 16:33
Ева, здравствуйте!
Вы большая молодец, что хотите облегчить обучение ребёнка в школе.

Всё зависит от того, что будет написано в заключении ПМПК.
Если в школе есть класс коррекции, то есть вариант, что ребёнка переведут.
Также специалисты могут порекомендовать обучение по адаптированной образовательной программе.
Принудительно никто не выгонит Вас из школы.

Что касается диагноза, то основные симптомы - это быстрая утомляемость, низкая концентрация внимания, снижение объёма памяти.

Если в школе наличие заключение ПМПК действительно даёт возможность сдавать ГВЭ вместо ОГЭ, то насчёт колледжа ничего сказать не могу, нужно уточнять дополнительно.
Ева 2021-12-03 16:53
Спасибо за ответ. Да в школе есть класс коррекции. Звонила в пмпк там вообще сказали, что в 9 классе, нереально изменить программу обучения. Только если есть веские причины в ухудшении здоровья.
Постоянная усталость, невозможность долго сосредоточиться, нагрузка по 8 уроков в день, конечно, ребёнок не выдерживает.
Вообще нужно ли афишировать диагноз расстройство личности, т. к Обращались к психиатру в частную клинику.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-12-03 18:41
Да, в 9 классе специалисты без особого желания выдают заключения, будет сложно, если решитесь.

Вы, как родитель, имеете право не сообщать диагноз.
По-человечески можете сообщить классному руководителю и учителям-предметникам, это облегчит обучение, однако помочь с ЕГЭ никто не сможет. Сыну придётся сдавать наравне со всеми.