Шизофрения у ребенка в 6 лет

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! В октябре 2015 г. моей дочери был поставлен диагноз "атипичный аутизм без умственной отсталости, шизотипическое расстройство личности". Дочь наблюдалась ок. 3 месяцев в КДЦ Центра психического здоровья детей и подростков (бывшая 6 больница), потом там же лежала почти 3 месяца в речевом отделении. Дочь, увы, я запустила, все боялась себе признаться, что она не такая, как все, поэтому три года водила ее в обычный садик, и только в пятилетнем возрасте она оказалась у психиатра. С этого года дочка ходит в коррекционный садик, ок. 8 месяцев принимает нейролептики (может, ошибусь, и это не нейролептики) - рисполепт и карбомазепин. Прогресс в развитии, несомненно, есть. Но я не могу понять, что это за диагнозы! Естественно, перелопатила весь Интернет (я от медицины очень далека), везде написано, что диагноз "шизотипическое расстройство личности" не ставят до 14 лет, а дочке в марте 6 лет будет, наш психиатр утверждает, что это не шизофрения (это же вялотекущая шизофрения?), что есть детская шизофрения, а у моего ребенка поведение по типу шизофрении, при этом в садике весь педагогический состав глубоко уверен, что у дочки именно детская шизофрения. Извините за много букв, но меня можно понять. Разъясните, пожалуйста, этот вопрос! И два маленьких вопроса еще (извините!): я виновата в болезни ребенка (моя мать обвиняет только меня)? Моя дочь всегда будет очень странной? Благодарю вас заранее за ответы! И извините еще раз за длинное изложение!
Теги: шизофрения в 6 лет
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 февраля 2016 года

2 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-14 15:50

Здравствуйте, Наталия! Непонятна точная формулировка диагноза. Диагноз шизотипического расстройства личности

детям в таком возрасте не выставляется. Ставится либо диагноз Ранний детский аутизм (или Расстройство аутистического спектра), либо детский тип шизофрении. Два психиатрических диагноза одновременно не выставляют, это неверно.

В любом случае Вашей вины в развити того или иного заболевания нет, предотвратить его развитие Вы не могли, это эндогенные расстройства, то есть вызванные внутренними причинами, а не внешними обстоятельствами.
Наталия 2016-02-14 19:23
Спасибо за ответ, Олеся Алексеевна!