Диагноз F80.1

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, поставили диагноз f80.1.
Тяжёлый ли это диагноз и возможно ли выйти из него?
Ребенку почти 4 года, понимание речи есть, все задания легко выполняет. Говорит, повторяет все, но именно фраз и предложений почти нет, не вступает в диалог почти.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 февраля 2022 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-09 10:26
F80.0
Специфическое расстройство речевой артикуляции
Специфическое расстройство, связанное с развитием, при котором употребление ребенком речевых звуков находится на уровне более низком, чем это соответствует его возрасту, но при котором уровень языковых навыков нормален.

Связанное с развитием:

физиологическое расстройство
расстройство речевой артикуляции
Дислалия [косноязычие]

Функциональное расстройство речевой артикуляции

Лепет [детская форма речи]

Это диагноз детского возраста. Со временем его снимут.
Платная консультация
Мама 2022-02-13 07:58
У нас f80.1
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-13 08:54
Специфическое расстройство, связанное с развитием, при котором способность ребенка использовать разговорный язык находится на уровне, значительно более низком, чем соответствующий его возрасту, но при котором понимание языка не выходит за пределы возрастной нормы; аномалии артикуляции при этом могут быть не всегда. <div
Это всё диагнозы детского возраста.
Платная консультация
Мама 2022-02-13 09:23
Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-13 11:13
Пожалуйста! Не переживайте. Как правило, все эти диагнозы со временем снимаются. Просто проконтролируйте это.
Платная консультация
Анна 2023-10-17 14:29
Добрий день, 6,5 років, вимовляє тільки окремі слова. Дитиною раніше ніхто не займався, хочу провести додаткові перевірки, підкажіть, будь ласка, які. Якщо додаткових діагнозів не буде, то f.80.1 лікується та не є показником розумових здібностей?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-10-17 15:12
Здравствуйте!

Начните выяснение сути происходящего с осмотра детским неврологом. Он направит к детскому психиатру - при необходимости.