Диагнозы у психиатра

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста f06.7 и f83 оба являются психиатрическими диагнозами? Их оба можно снять в случае положительной динамики? Накладывают ли они социальные ограничения и какие?
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-23 01:20
Здравствуйте, Анна.
Да, это психиатрические диагнозы. Прогноз зависит от проявления основного заболевания на фоне кт развилось поражение и дисфункция головного мозга.
F 06.7 - легкое когнитивное расстройство. Легкое когнитивное расстройство крайне редко приводит к инвалидизации. Заниматься нужно прежде всего лечением недуга, вызвавшего данное состояние. Т. е. ребенка должен вести психиатр и невролог.
Так же нужен педагог-дефектолог и детский психолог. Родителям тоже дома не мешает побольше заниматься развитием ребенка. Кроме того, желательно посещение детских развивающих центров. Данное состояние хорошо корректируется со временем и остается практически незаметных во взрослом состоянии.
F83 - смешанные специфические расстройства психологического развития.
Обычно данные диагнозы носят временный или предварительный характер. При хорошей работе с педагогом и психологом данные состояния хорошо корректируются. Побольше занимайтесь с ребенком сами, приучайте к гигиене и освоению основных жизненных навыков. Все это потом очень пригодится в жизни, да и Вам будет легче справляться.
Снять диагноз можно в случае его ошибочности. Да, социальные ограничения могут быть: на вождение автомобиля и трудоустройство в те места, где потребуется справка от психиатра ПНД.