Нуждаюсь в совете по f07.8, вопрос деликатного характера

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: В основном тексте указаны
Здравствуйте, нуждаюсь в Вашем совете, направлении, что делать дальше, потому что сам в тупике. И несколько вопросов.
Без истории никак не обойтись, попробую подробно, чтобы поняли.
С детства был поставлен диагноз f07.8, получил травму при рождении(гипоксия), с изменением личности некоторым отставанием в развитии от сверстников, были и есть судороги ног ночью как при эпилепсии. До сих пор пью буду пить противосудорожные. Проблемы с сосудами мозга (варианты развития), с черепным давлением. Что было изначально. Плюс псориаз(отчасти лицо), что доставляет косметических, социальных неудобств. Сам себя обслуживаю. Дали инвалидность в 2003-2004. Был на домашнем обучении, но закончил более чем успешно. Когнитивные способности не нарушены, большие проблемы в эмоционально-волевой сфере. Потом инвалидность сняли, после того, как поступил очно в университет(2012), который закончил - мотивировали, именно когнитивными способностями.
В чем проблема- по своей специальности делал, что мог, но требования не соответствуют состоянию здоровья(командировки на север и в глухие края, проектировка). Работать приглашали сами работодатели, но комиссий там не было, в итоге как бы, сам того не желая, подставил людей и себя, дискредитировав себя в сообществе профи. Дело идет к увольнению. Сейчас обследуюсь снова у психиатра, невролога, все то же самое по диагнозу. Думаю сменить специальность, пока есть время и молод, доктор настаивал держаться временно текущей работы и не уходить самовольно, шансы на инвалидность мизерные.
В чем вопрос - есть ли какой-то список рекомендованных специальностей в рамках спектра этих болячек или план действий, к кому обращаться - к психологу, сменить психиатра, на биржу труда(найдите мне работу- я со справкой (: ), чтобы определиться, поставить границы возможностей, профориентироваться и, по силам, как-то жить, так сказать, без трагедий, надрывов.
Потому что перспектив перед собой не вижу ясно. Заранее спасибо за любой ответ, может, еще кому-то поможет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 15:35
Здравствуйте, Алексей.
Скорее всего, Ваши проблемы носят психологический дезадаптивный характер. Поработайте над своим состоянием с психологом или психотерапевтом. Проявления указанного диагноза Вы не описываете.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.