Определить есть или нет биполярное расстройство

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Обратился к психологу с тем что не могу сконцентрироваться, очень трудно что-либо делать, как на работе так и дома, приготовить поесть, сходить в душ, всё это нужно заставлять себя делать, я как будто сам против себя, где-то 3 года назад обращался к психиатру, он диагностировал аффективное биполярное расстройство, я в этот диагноз не очень то верил, но лечение принял, доктор выписал антидепрессанты и нормотимики, фенозипам на случай обострений состояния(несколько раз принимал, эффекта не почувствовал, один раз только сонливость), я принимал их 2 месяца, ходил на приём, улучшений не было, только начались проблемы с памятью, я начал забывать простые слова, забывал что хотел сделать, доктор никак не реагировал на это, когда началось то что я выходил из метро и не понимал куда и зачем я приехал, я перестал принимать препараты и ходить к врачу, через несколько месяцев состояние вернулось к прежнему. Вопрос в том что психолог перед тем как начать работать со мной хочет знать есть ли у меня биполярное расстройство? Можно ли это узнать без отрыва от работы?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-29 13:08
Здравствуйте, Сергей.
Вам в любом случае, за выпиской из амбулаторной карты ехать в ПНД. Там напишите заявление на имя главврача и Вам выдадут выписку с указанием диагноза.
Вы описываете признаки депрессии. Стоит возобновить прием лекарств, но лучше снова показаться психиатру для назначения новой терапии.