Не стабильное состояние

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Около месяца назад стала наблюдать за тем, что резко стало меняться настроение, буквально за пару минут, с тем учетом, что в жизни все хорошо и не было поводов переживать, только я ловила себя на мысли, например "какая хорошая солнечная погода", "наконец-то я выспалась", и буквально через несколько минут у меня было подавленное настроение, не было сил, ничего не хотелось делать и подкатывали слезы. Чуть больше года назад были панические атаки. Сейчас так же они могут случаться, но в легкой форме и я могу их контролировать. Очень плохо засыпаю из-за кучи мыслей в голове. Очень не стабильное настроение и состояние весь день. Я склоняюсь к такому варианту, что у меня биполярное расстройство.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 апреля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-03 17:36
Здравствуйте, Маргарита.
Если Вы склоняетесь к биполярному расстройству, то основным лечением станет медикаментозная терапия.
Биполярное аффективное расстройство - это чередование моментов маниакального подъема настроения с периодами его снижения, примерно й раз в полгода. Точный диагноз Вашего состояния если речь идет об эндогенном психическом заболевании, может быть установлен только после стационарного наблюдения врача-психиатра, психотерапевта и психолога, а так же диагностического тестирования. Так же стационарно легче провести массированную медикаментозную терапию, подобрать "Ваш" препарат и определиться с минимальной терапевтической дозой.
Маргарита 2021-04-03 18:08
Здравствуйте! Благодарю вас за подробный ответ. Подскажите ещё, существуют ли какие-то приближенные тесты на депрессию, панические атаки, биполярное расстройство, которые можно найти и пройти в интернете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-03 18:32
Нет, никакие психологические тесты не покажут различие между эндогенной депрессией и невротической. Понадобится непосредственная консультация психиатра.
Маргарита 2021-04-03 18:36
Благодарю вас за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-03 18:43
Скорейшей Вам стабилизации состояния!