Как понять, что антидепрессант не помогает?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Уже два года принимаю Рексетин 20 мг в день по причине тревожно-депрессивного расстройства с фобиями, паническими атаками, атипичной анорексией. Ранее в жизни за 15 лет своего состояния я неоднократно обращалась к этому препарату в периоды ухудшений, всегда становилось легче, настроение поднималось, хотелось жить и что-то делать. Эффект есть только в том, что панические атаки стали намного реже и более-менее вернулся аппетит. Но в этот раз спустя столько времени я чувствую, что что-то не то и нет того эффекта как раньше. Даже намного хуже. Настроение стремительно ухудшается, в жизни пропал интерес ко всему, нет ни смысла жизни, ни мотивации. Я стала злая, не испытываю любви и теплоты к близким, в голове по кругу мысли, которые изматывают. Плохо сплю, аппетит снижен, постоянно болит то одно, то другое (в особенности кишечник). В общем, жизнь не в радость. Сейчас в связи с ситуацией по COVID-19 мой лечащий врач давно уже в ковидном отделении, возможности принять меня пока нет. Я читала статьи про недостаток серотонина, симптомы очень близки к моему состоянию, перед назначением Рексетина я сдавала анализ на серотонин и он был довольно низким. Хотела бы прояснить для себя два вопроса: 1) возможно ли такое, что если общее состояние стало хуже, то таблетки просто не подходят уже? Я так понимаю, что эмоциональное состояние должно быть наоборот лучше. 2) слышала про добавку триптофан, можно ли не сочетать вместе с Рексетином?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-29 15:01
Здравствуйте, Юля.
Нет, триптофан плохо сочетается с антидепрессантами и некоторыми др психотропными препаратами.
Да, все верно, медикаментозными средствами невротическое расстройство не вылечить.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности... Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т.д. и т.п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.