Депрессия, расстройство сна, суицидальные мысли

Спрашивает: Alena
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Много. Почему так мало символов в основном тексте?!
Здравствуйте, у меня тревожно-депрессивное расстройство. Ставили биполярное, А один уникум, который сидит в бесплатной больнице как психиатр, с порога поставил диагноз шизоафферентное растройство, но галлюцинаций и бреда у меня в жизни не было.
Лечилась в стационаре, приезжала за таблетками. Тогда было тяжелое сост-е, не было никаких эмоций, а появились поверхностные-перестала. Затем раз в год ходила к частным врачам. Они выписывали антид-ты, но работы с их стороны не было. Последний сказал- в больницу. Но я знаю что мне туда нельзя. Сейчас расстройство сна-после 12 до 6 утра уснуть не могу, сколько бы часов я не спала, хоть сутки. Настроение подав-ное, все бессмыслнно. А я человек творческий, любоз-ный. Общение за года 4 свелось на нет. Могу общаться с парой человек, гулять с ними, но мне это не приносит особого интереса, только поверхностные быстр-щие эмоции. Ощущение комы, все вокруг стало искусственным. Память стала хуже, сложно сосред-ся, мыслей либо много, либо вообще нет. Если я посплю с 8 до 11вечером хотя бы час, у меня появляется суицидное настроение. Мир не просто серый-он давит и душит. Лежу смотрю в одну точку и внешне спокойна, внутри кричу и плачу, хочется рвать и метать.
с 2 вопросами.1-надо ли к врачу ради рецепта? Читала что они меняют психику и их не нужно пить если нет тяжелого состояния.2-возможно ли ощущение жизни как было в 19? в том возрасте жизнь стала сущ-ем. Тогда было все-состояние влюбленности, тяга к творчеству, вдохновение, хотелось работу, семью, обучаться, музыка и фильмы вызывали эйфорию. Сейчас ничего этого И я не могу даже прочувствовать что большая часть моей юности прошла мимо. С каждым месяцем хуже здоровье, не могу работать. В семье все плохо. Не вижу выхода, что делать. Мама говорит- пора жить одной, обеспечивать себя, это вызывают панику. Время летит быстро, год как неделя, внутри я как пожилая женщина-вся жизнь позади. Стали суждения, походка и манера одеваться так, мне страшно. При этом "пауза" стоит на возрасте 19 лет.
Категория: Психиатр

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-10 20:36
Здравствуйте, Алена.
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома хронического психического заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.
Alena 2020-09-11 04:01
А как связаны лень и мое состояние с измененным восприятием и потерей большей части эмоций?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-12 19:17
Это м. б. результатом течения болезни.
Вы написали 3 диагноза. Я не видела Вас и не общалась непосредственно. Поэтому не могу судить о состоянии Вашей психики и причинах расстройств.
Хотите получить мое мнение о психическом статусе - выходите на видеоконсультацию.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Alena 2020-09-15 03:47
Хорошо. Спасибо