Чувство беспокойства более 15 лет

Спрашивает: Коля
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 34 года, как минимум половину из них у меня это чувство безосновательного безпокоства.
У меня было несколько сильных сотрясения в жизни, был период когда я злоупотреблял алкоголем, как я понял на много позже, как раз из за этого состояния.
Начиналось с того, что заполнял какие то бумаги, и от того что на меня смотрят у затряслись руки, после того для меня большая проблема, что прилюдно написать. С каждым годом мне все хуже, в коллективе боюсь без причины покраснеть, вспотеть. Вообще в жизни у меня в принципе все хорошо, жена замечательная, двое маленьких детей.
Были так же панические атаки, но с ними я научился спровлятся. Часто болит голова, на приеме у невролога диагнос ВСД и прописали антидепрессанты "Пораксетин", от них мне стало ещё хуже, пробовал начинать их пить несколько раз, еще прописали "Атаракс"- это единственный препарат, который я продолжаю иногда пить, хотя он помогает очень слабо. Еще в начале помогал Фенибут. У другого невролога, так он мне прописывает, то что я нашол и изучил в интернете. Почувствовал себя на много лучше в начале приёма Флуоксетина, обрадовался, что нашол подходящий препарат, подумал что пришел конец моим недугами, но через неделю стало хуже, все вернулось, пробовал повышать дозу, бестолку. Особенность этого недуга, когда я хоть чуть-чуть простыну, то мне стает намного хуже, перестают действовать любые таблетки, а это чувство простуды сейчас как будто постоянно у меня.
На начальном этапе приёма Флуоксетина стало понятно, что лекарство может помочь, только нужно его подобрать правильно.
МРТ головного мозга в мае 2015 года: "в белом веществе субкортикальных и перивентрикулярных областей с 2-х сторон единичные фокусы высокого сигнала в Т2-tra., низкого в Т1-sag. (д=3-5мм). " Заключение: очаговые демиелинизирующие изменения в головном мозге.
Последнее время чувство усталости, подавленности, вроде все хорошо, а радости нету. Если какая то публичная встреча ожидается, то за неделю начинаешь переживать. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 декабря 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-02 15:20
Здравствуйте, Коля.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Коля 2017-12-02 15:52
Спасибо большое!
Что бы вы посоветовали или прописали в комплексе с антидепрессантами, например, с Флуоксетином?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-02 23:21
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.
Коля 2017-12-05 05:23
Спасибо большое за ответ. У нас здесь просто нет специалистов к которым можно было бы обратиться. Невролог к которому я обращался, выписывет то, что я нашол в интернете, ехать на большую землю, нет возможности. По этому ищу помощи здесь, у вас. Самолечением я заниматься у меня нет ни какого желания, только какие остаются варианты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-06 20:15
Вы можете получить консультацию по скайпу. Практически все врачи-психотерапевты ведут телеконсультирование. Моя консультация по скайпу стоит 2000р. Скайп "p-i-c. " (обязательно с точкой)
Коля 2017-12-07 20:04
Согласен. Когда и в какое время вас можно будет набрать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-07 22:06
Добавляйтесь в скайп и мы все там обсудим.